Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.03.2022

Проекты студентов СФУ (университет входит в состав Красноярского СоюзМаш) получили поддержку по программе «УМНИК»

Проекты студентов Сибирского федерального университета получат финансовую поддержку по итогам всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК».

14 марта протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Победителями регионального конкурса УМНИК стали: Васильева Дарья, «Разработка стандартных образцов для количественного определения генетических маркеров онкологических заболеваний крови»; Морозова Елизавета, «Разработка биосенсора на основе золотых и серебряных наночастиц для определения микробного загрязнения»; Тимерман Анна, «Разработка способа диагностики множественной миеломы на основе оценки уровня экспрессии ряда микроРНК методом мультиплексной ПЦР».

На федеральной площадке УМНИК-Технет победу одержали следующие молодые учёные: Калашникова Ольга, «Разработка многофункционального устройства зональной автоматизации»; Потылицина Юлия, «Разработка технологии биометрической идентификации человека по голосу на основе машинного обучения». В рамках конкурса УМНИК-Нейронет победу одержал Русин Дмитрий с проектом «Разработка программной системы автоматизированного обучения моделей машинного обучения для визуального контроля качества».

По направлению УМНИК-МФТИ победителем стал Хоров Данил с проектом «Разработка системы моделирования и расчета задач химической кинетики».

«Традиционно молодые учёные Сибирского федерального университета получают большую часть грантов в конкурсе УМНИК. Красноярский край. При этом заслуживает внимания тот факт, что студенты становятся грантополучателями и на федеральном уровне: Хоров Данил победил на площадке МФТИ в Москве, в то время как Калашникова Ольга и Потылицина Юлия — на площадке конкурса УМНИК-Технет, оператором которого выступил СПбГУ им. Петра Великого», — прокомментировал Михаил Рыбков, начальник Центра инновационного консалтинга.

В настоящее время продолжается прием заявок на конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», по итогам которого победители получат 1 млн рублей на реализацию проекта.

В связи с этим Центр инновационного консалтинга проводит вебинар по написанию заявки на конкурс. Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию.

По информации Центра инновационного консалтинга

АРХИВ НОВОСТЕЙ