Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

09.06.2012

В Красноярском крае будут созданы центры сертификации профобразования

В Ассамблее приняли участие делегации из республик Бурятия, Хакасия, Тыва,  Иркутска и Иркутской области, Томской области,  Москвы и Московской области, Красноярского края.
Приветствуя участников ассамблеи на ее открытии, заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина отметила, что сегодня  российское общество остро нуждается в объективной информации о качестве услуг в сфере профессионального образования. Ольга Николаевна указала на то, что в последние годы принят целый ряд документов, которые позволяют потребителям образовательных услуг непосредственно участвовать в разработке и реализации государственной политики. Одной из задач профессионального образования, указанной в федеральной целевой программе развития образования до 2015 года, является формирование системы сертификации квалификаций, создание сертификационных центров по различным направлениям подготовки кадров.
В своем выступлении «Сертификация квалификаций как одно из направлений  региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования» председатель Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Н.П. Худых подчеркнул:
- Модернизация системы профессиональной подготовки невозможна без социального партнерства между бизнесом, объединениями работодателей и учреждениями профессионального образования. Интерес бизнеса к проблемам сертификации постепенно нарастает, необходима площадка для выработки предложений по формированию модели подготовки квалифицированных кадров, востребованных инновационной экономикой. Если крупные компании имеют возможности целевым способом готовить кадры, то малый и средний бизнес такой возможности лишен и на сегодняшний день находится в стороне от этих процессов.
Ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО» А.А. Факторович осветила вопросы, связанные с концепцией, процедурами и инструментами независимой оценки качества профессионального образования. Сегодня  уже существует нормативная база для проведения сертификации, разработаны документы, определяющие сертификацию квалификаций. Центральная роль в этом процессе отводится экспертно-методическим центрам и центрам оценки сертификации квалификаций. Опыт подобной работы уже есть в некоторых европейских странах, таких как Великобритания, Германия, Финляндия.
Выступление С.А. Кравченко - эксперта-аудитора системы менеджмента качества, представителя военного регистра в Красноярском крае, было посвящено  системе качества управления в производстве по международным стандартам. Он отметил, что в последнее время к документам, подтверждающим стабильность, надежность и перспективность компании, добавился сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001. Грамотное внедрение этой системы позволяет получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость компании, конкурентоспособность и качество продукции и услуг, снизить издержки, сделать компанию клиентоориентированной. Сергей Алексеевич подчеркнул, что наличие СМК в образовательном учреждении служит критерием качества его работы.
Представитель центрального аппарата "Союза машиностроителей России" О.К. Ополонская осветила вопросы становления системы сертификации и квалификации в машиностроительной отрасли. Союзом машиностроителей разработаны модели ЭМЦ, ЦОСК, программы подготовки экспертов, контрольно-оценочных средств. Основная проблема в разработке КОС состоит в отсутствии профессиональных стандартов. Союзом машиностроителей поставлена задача создания ЭМЦ и ЦОСК в каждом регионе.
Ольга Константиновна обратила внимание на то, что работодателю необходима помощь в понятийном аппарате.
Остаются нерешенными ряд проблем, связанных с финансированием ЭМЦ, аккредитацией ЦОСК, принятием работодателями системы сертификации.
На пленарном заседании выступили представители регионов, поделившиеся собственным опытом.
Так, О.Г. Кондратьева - заведующая кафедрой профессионального образования Иркутского института повышения квалификации работников образования - отметила важность сотрудничества образовательных учреждений с работодателями по раскрытию понятийного аппарата в области сертификации, а также необходимость консолидации регионов в создании центров сертификации.
Выступление директора республиканского центра экспертизы ОПОП по профессиям НПО и специальностям СПО Н.В. Петренко было посвящено докладу о деятельности центра в области общественно-профессиональной экспертизы.
В обсуждении докладов приняли участие начальник отдела обучения и развития персонала ОАО «Информационные спутниковые системы» Д.В. Дятлов, заместитель председателя Красноярского регионального отделения «Союз машиностроителей России» А.С. Шаров, президент Сибирской Ассоциации гостеприимства М.Н. Безфамильная, доцент СФУ, кандидат педагогических наук, эксперт в области профессионального образования А.Н. Юшков, директор Центра занятости населения города Красноярска А.П. Кайдалов.
Ассамблея продолжила работу по нескольким секциям.
Итогом работы ассамблеи стало подписание соглашений о сотрудничестве между краевым государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» и региональными представителями профессионально-педагогических сообществ, а также соглашения о сотрудничестве между Учебно-методический центром и Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой. Главная цель соглашений – обеспечение взаимодействия по вовлечению работодателей региона в разработку и осуществление единых процедур экспертизы, утверждения и публикации профессиональных и отраслевых стандартов, согласованности образовательных программ с профессиональными стандартами.
На базе Учебно-методического центра будет создан региональный координационный центр по независимой оценке качества профессионального образования и сертификации профессиональных квалификаций.
В Сосновоборском автомеханическом техникуме, на базе центра машиностроения и металлообработки, будет работать экспериментальная  площадка независимой оценки и сертификации профессиональных  квалификаций в отрасли машиностроения.
- Красноярское отделение «Союза машиностроителей России» будет оказывать всемерную поддержку создаваемым центрам,  -  пообещал заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров.

АРХИВ НОВОСТЕЙ