Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.04.2022

Красмаш знакомит с профессией

На Красноярском машиностроительном заводе (входит в состав КРО СМР) начались экскурсии для учащихся гимназий, лицеев, а также средних специальных профессиональных учебных заведений краевого центра в рамках акции «Неделя без турникетов». Мероприятие, которое проводится при поддержке Союза машиностроителей России и его региональных отделений,  нацелено на профориентационное ознакомление молодежи с отечественной промышленной индустрией.
Поскольку Красмаш является одним из крупнейших предприятий страны, побывать на заводе в гостях у производственников — без преувеличения значимое событие в жизни школьников и студентов. В течение нескольких апрельских дней, пока продолжается акция, у ребят есть уникальная возможность посетить легендарный завод.
На площадках музея АО «Красмаш» гости знакомятся с вехами славной истории завода-орденоносца, узнают о масштабном вкладе его тружеников в Победу над фашизмом и в последующее укрепление обороноспособности государства, получают общее представление о ключевых видах продукции. В ходе небольших экскурсионных программ помимо музейных экспозиций ребятам показывают учебные классы научно-образовательного центра «РКТ», а также некоторые производственные участки (гальваника, мехобработка). 
Все увиденное, как показывает практика, вызывает у молодежи неподдельный интерес. Более того, кто-то проявляет не просто любознательность, а присматривается к предприятию с намерением вскоре вернуться сюда для прохождения производственной практики, а после окончания учебы и вовсе трудоустроиться.
— Рад возможности посетить площадки сибирского промышленного гиганта, каким является Красноярский машиностроительный завод, и подробнее узнать о его большом пути становления и развития. Благодаря экскурсии удалось своими глазами увидеть в музее макеты и некоторые натурные образцы продукции, зарекомендовавшей себя с самой лучшей стороны при освоении космоса, в медицине, в ряде других отраслей народного хозяйства. В частности, выяснил для себя много нового об изготовлении на Красмаше знаменитой многотысячной партии олимпийских факелов для Игр 2014 года в Сочи. Главное, было полезно приблизить для себя завод, где в самом скором будущем мне предстоит проходить практику, — поделился впечатлениями студент второго курса Красноярского техникума промышленного сервиса Денис Скобелев, обучающийся на специалиста по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования.
В течение недели в рамках акции на Красмаше побывают учащиеся красноярских гимназий №№ 2, 7, 11, лицея № 3, Красноярского техникума промышленного сервиса, Красноярского техникума имени Астафьева, Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, Аэрокосмического колледжа СибГУ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ