Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.04.2022

В канун Дня космонавтики в Университете Решетнёва (входит в состав КРО СМР) открылась выставка научно-технических проектов 2022 года

Пять научно-исследовательских лабораторий развернули свои экспозиции в фойе СДК «Аэрокосмический». Аншлаг экспонатам обеспечила публика, профессионально вовлеченная в научные исследования, напрямую связанные с космическими технологиями.

Почетный гость мероприятия – давний друг университета летчик-космонавт, Герой России А.И. Лазуткин.

На праздник вуз также традиционно пригласил коллег, сотрудников своих индустриальных партнеров. - Конечно, я прекрасно знаком с представленными разработками, но тем не менее, мне интересно сегодня здесь побывать. Есть новости! Ребята очень здорово продвигаются в своих исследованиях. Буквально год назад они не могли этого ничего показать! Сейчас они работают на реальные дела и поэтому есть, что посмотреть. Несколько из представленных сегодня здесь разработок – выполняются в интересах нашей компании: и роботы, и материалы с памятью, - делится В.И. Халиманович, заместитель генерального директора АО «ИСС». Выставку с интересом осмотрели и эксперты ФГАНУ «Социоцентр», работающие в эти дни в Красноярске по заданию российского минобра в рамках проектно-аналитической сессии «Приоритет 2030».

Экскурсию для коллег провел ректор, член регсовета КРО СМР Э.Ш. Акбулатов. Осмотр начался возле стендов новой лаборатории, как раз и созданной в рамках упомянутой программы академического стратегического лидерства. - Это рефлектор, отражающая часть спутниковой антенны. Изготовлен он из композиционных материалов, - поясняет Сергей Тюпник. – Заказчиком проект выступает компания «ИСС».

Еще одну недавно появившуюся по программе «Приоритет 2030» лабораторию «Анализ, синтез, моделирование, цифровое проектирование умных материалов с заданными свойствами» презентует ее руководитель Таисия Шалыгина - Мы появились 1 декабря прошлого года, - говорит Таисия. - Двигаемся по двум направлениям. Первое связано с разработкой интеллектуальных систем раскрытия крупногабаритных трансформируемых конструкций. И это направление мы ведем в интересах АО «ИСС». Наше второе направление также связано с интеллектуальными полимерами, которые будут обладать двусторонним эффектом памяти формы, то есть обратимым – для того, чтобы впоследствии создать искусственные полимерные мышцы, которые можно будет внедрять как в экзоскелеты, так в анимотроники, другие робототехнические системы. Пока мы собираем команду, собираем информацию, но одновременно уже и ведем разработку таких вот шарниров, которые еще никто никогда не создавал! Еще две научно-производственные лаборатории представляют на выставке свои разработки. «Малые космические аппараты» и «Спутниковые телекоммуникационные системы» и их уже практически готовый к эксплуатации продукт – спутник ReshuCube1. Уже известно – запуск спутника назначен на август 2022 года. - Полезная нагрузка спутника предназначена для проведения различных экспериментов, - рассказывает один из разработчиков МЛА Дмитрий Зуев. – Для измерения радиационного фона, космической погоды на орбите, для проведения научно-образовательных экспериментов. Главная изюминка здесь – отечественные процессоры. В аппарате их четыре, три из них еще ни разу не были в космосе!

Свои разработки на выставке презентует и команда «TеchnoGalaxy». Успехами в рамках проекта поделился Леонид Савченко, руководитель и главный креативный вдохновитель молодой команды. «TеchnoGalaxy» эффективно сотрудничает со многими лабораториями университета. - У нас работает пять факультетов: прототипирование, робототехника, мототехника, беспилотники и электротехника. На каждом факультете есть закрепленный наставник, - говорит Леонид. – Наш наставник факультета робототехники Александр со своей группой недавно выиграл на реализацию своих идей пятисоттысячный грант по программе «Умник». Демонстрация работы умного робота лаборатории «Робототехнических систем» всегда собирает зрителей. Немного похоже на кадр фантастического фильма. - Этот робот может резать сотоблоки, по заданной программе он может их раскраивать, и мы получаем готовые изделия для космического производства! – комментирует действия робота Яков Пикалов, руководитель лаборатории. В университете уже много лет, с 2008 года, действует подразделение, которое реализует все задумки научных лабораторий. - Ребята проектируют, продумывают свой проект, потом отдают свою идею нам, а мы это реализовываем в металле итд. Другими словами, мы реализуем матчасть, - Максим Сапов представляет на выставке ресурсный центр коллективного использования. – Конечно, важным направлением остается предоставление практики нашим студентам. Сегодня 70% нашего коллектива – это наши же студенты-решетнёвцы, которые у нас обучились и у нас же остались работать! Но настоящий ажиотаж - возле стенда кафедры двигателей летательных аппаратов института космической техники. И не случайно!

Профессор В.П. Назаров продемонстрировал ракетный двигатель малой тяги, изготовленный 3D печатью. Презентация научных достижений и прикладных разработок университета в сфере космических технологий – настоящий подарок ко Дню космонавтики!

АРХИВ НОВОСТЕЙ