Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.04.2022

Награды «Архимеда»

Три разработки компании «ИСС» (входит в состав КРО СМР) получили медали и специальные призы Салона «Архимед 2022» .

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» признана лучшим инновационным предприятием по версии XXV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». С 29 по 31 марта компания «ИСС» принимала участие в юбилейном XXV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

По решению Экспертной комиссии и Международного жюри сибирская спутникостроительная фирма признана лучшим инновационным предприятием, её делегации вручён Специальный приз – медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности. В конкурсной программе Салона «Архимед-2022» были представлены четыре разработки «ИСС», три из них удостоены медалей и специальных призов. Золото получил проект «Аппарат космический «Эллипс». Спутник предназначен для работы в составе группировки из четырёх аппаратов, которая обеспечит связью пользователей в Восточном и Западном полушариях, в первую очередь на территории России в акватории Северного океана. Эта разработка в рамках Салона «Архимед» также была названа лучшим промышленным образцом.

На выставке инноваций решетнёвцы продемонстрировали полезную модель «Рефлектор». Он выполнен в виде монооболочки без внутреннего заполнителя. Главные задачи, которые успешно решили разработчики, – это улучшение радиоотражающей поверхности рефлектора, существенное снижение массы, уменьшение трудоёмкости изготовления. Проект удостоен золотой медали Салона. С целью повышения качества сетеполотна и сокращения трудозатрат на его производство специалисты компании «ИСС» разработали новый «Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны».

Этот проект получил серебряную медаль «Архимеда», а также специальный приз как лучшее изобретение в интересах аэрокосмической отрасли.

АРХИВ НОВОСТЕЙ