Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.04.2022

Космическая одиссея: участники проекта пообщались с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым

15 апреля состоялась онлайн встреча участников «Космической одиссеи» с космонавтом-испытателем Сергеем Кудь-Сверчковым. Сергей Владимирович показал видеоролик о своей экспедиции, о буднях космонавтов, работающих на Международной космической станции, рассказал о проводимых исследованиях и научных экспериментах. 
МКС – это научная лаборатория, позволяющая проводить исследования в различных областях науки в уникальных условиях космического полета. Здесь проводятся медицинские, биологические, биотехнологические, технические эксперименты, эксперименты в области физиологии и психологии, в области материаловедения и физики, а также исследования атмосферы и поверхности Земли, исследования космического пространства и многое другое. Перед полетом каждый эксперимент прорабатывается совместно с учеными на Земле. На МКС находится 68 наименований научной аппаратуры.
Экипаж Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Рыжикова провел 44 эксперимента по российской программе, выполнил выход в открытый космос.
185 дней длилась космическая командировка Сергея Кудь-Сверчкова на МКС – с 14 октября 2020 по 17 апреля 2021 года. Это был его первый полет в космос, к которому он шел 10 лет. Самым ярким впечатлением стал вид Земли из иллюминатора.
- Я на мгновение застыл, когда увидел, какая красивая наша планета! Привыкнуть к этому зрелищу нельзя. Земля всё время меняется, она живет.
Молодой космонавт ответил на вопросы участников встречи, рассказал о подготовке к поступлению в отряд космонавтов. Чтобы пройти отбор, необходимо быть, во-первых, здоровым человеком, иметь необходимую физподготовку, а во-вторых – быть широко эрудированным, причем не только в области космонавтики.  И самое главное – иметь мощную мотивацию. Потому что только мечта полететь в космос может стать надежным стимулом для того, чтобы выдержать все трудности подготовки и ожидания полета.
Сергей Владимирович рассказал о своей послеполетной экспедиции в Антарктиду, которая состоялась в декабре 2021 года. Вместе с сотрудниками Уральского политехнического университета они занимались поиском метеоритов. Две недели автономного проживания на ледяном континенте стали хорошей школой выживания, которая может пригодиться при освоении чужих планет.
Напомним, проект «Космическая одиссея», автором и руководителем которого является летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин, реализуется в Красноярском крае АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярским отделением Союза машиностроителей России при поддержке краевого правительства и Фонда президентских грантов. Информационный партнер – Красноярское региональное отделение Союза журналистов России. 
 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ