Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.04.2022

Участники проекта «Космическая одиссея» посетили завод «Красмаш»

23 апреля участники проекта «Космическая одиссея» побывали на Красноярском машиностроительном заводе. Директор музея предприятия Ирина Пузырева рассказала им об истории завода-юбиляра, который в текущем году отметит 90-ю годовщину со дня основания, а также об  уникальных изделиях, изготавливаемых здесь для обороны страны в годы ВОВ и продукции гражданского сектора экономики.

Техника, вышедшая из цехов Красмаша, всегда отличалась высокой надежностью. И это неудивительно. Ведь здесь каждая технологическая операция находится под контролем. 
Много различного оборудования для «гражданки» изготавливает Красмаш и сегодня. Делает он разгонные блоки для вывода космических аппаратов различного назначения на высокие орбиты и отлетные траектории. До недавнего времени это были ракеты-носители «Протон» и «Зенит», сегодня – перспективная РН тяжелого класса «Ангара А5».
«Сделано на Красмаше» - всегда означало высокое качество. И неслучайно именно этому заводу было доверен важный заказ от оргкомитета Олимпиады-2014 – изготовить факелы для эстафеты Олимпийского огня зимних игр в Сочи. И заводчане не подвели. В короткий срок было разработано, изготовлено и испытано 18 тысяч факелов. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной за всю историю Олимпиады – 65 тысяч километров! Впервые олимпийский огонь зажигался на Северном полюсе, на Эвересте, на дне озера Байкал. Впервые олимпийский факел побывал в открытом космосе. Красмашевский факел был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый надежный из всех когда-либо произведенных для зимних игр аналогичных изделий. В заводском музее создана экспозиция, посвященная его созданию и эстафете. Летчик-космонавт РФ, Герой России Олег Котов, который вместе с Сергеем Рязанским выносил факел в открытый космос, оставил свой автограф на одном из фото, сделанных во время ВКД.
- Я потрясена такой разноплановостью продукции Красмаша! – поделилась впечатлениями от экскурсии участница проекта «Космическая одиссея» Дарья Ковалёва. – Мощный завод! Горжусь, что он есть у нас в крае!
Завершилась экскурсия возложением цветов у памятного знака первому директору Красмаша Александру Субботину, а также Сергею Королеву, установленному в честь единственного визита Главного конструктора на Красноярский машиностроительный завод в июне 1960 года. Участники «Космической одиссеи» почтили память заводчан, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. К мемориальному комплексу, установленному на заводской площади, они также возложили цветы.
Напомним, проект «Космическая одиссея», моделирующий все этапы подготовки космонавтов, реализуется в Красноярском крае при поддержке краевого правительства и Фонда президентских грантов. Его автор и руководитель летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.
Организаторы проекта - АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.
Партнеры - Университет Решетнёва, АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Красноярский дом науки и техники, Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Сибирский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи», Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.
 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ