Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.04.2022

Добро чутких сердец

Пожалуй, невозможно переоценить всю важность благородной миссии добровольцев-доноров, отдающих свою кровь для спасения чьих-то жизней. Донорское движение в Красноярском крае успешно развивается, и свой весомый вклад в столь значимое волонтерство вносят работники предприятий Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР), среди которых немало тружеников АО «Красмаш» (входит в состав КРО СМР).
Уже много лет сохраняется крепкое взаимодействие красмашевцев с Красноярским краевым центром крови № 1 (ККЦК). В рядах заводчан неизменно растет число добровольцев-доноров. А на днях сразу шестеро работников Красмаша были удостоены звания «Почетный донор России». 
В целом, этой весной заслуженный статус обрели 40 жителей Красноярья, и в их числе производственники АО «Красмаш»: Юлия Иваненко (цех № 32), Елена Ощепкова (цех № 33), Оксана Павлюченко (цех № 62), Александр Гордиенко (цех № 32), Екатерина Трофимова (отдел № 90) и Григорий Сувейза (цех № 51).  
Торжественная церемония вручения верным сторонникам донорского движения нагрудных знаков и благодарственных писем состоялась в красноярском художественном музее имени Василия Сурикова. Собравшихся добровольцев поприветствовали работники музея, представители Общественной палаты Гражданской Ассамблеи края, Ресурсного центра по донорству в СФО и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также ветераны донорского движения. Глубокую благодарность энтузиастам донорского движения и в их числе работникам Красноярского машиностроительного завода, активно поддерживающим донорство собственным примером, выразила присутствовавшая на торжественной церемонии в качестве почетного гостя начальник отдела кадров АО «Красмаш» Анна Горяинова. Она вручила коллегам, получившим звание «Почетный донор России», наборы сувенирных презентов от руководства Красмаша и КРО СМР.  
— Стоит подчеркнуть, что у каждого из числа Почетных доноров за плечами по 40 и более донаций, а это значит, что они сумели помочь большому количеству людей, чьи жизни, здоровье напрямую зависели от донорской крови. В силу личных обстоятельств я совсем не понаслышке знаю, насколько важной для общества является такая помощь. Желаю волонтерам-донорам крепкого сибирского здоровья. Отрадно, что у Красноярского машиностроительного завода сложилась многолетняя практика сотрудничества с Красноярским краевым центром крови № 1, выездные бригады которого ежегодно проводят на нашем предприятии акции сбора донорской крови, — отметила Анна Викторовна.
Мероприятие завершилось экскурсией для награжденных по экспозициям суриковского музея.

АРХИВ НОВОСТЕЙ