Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.05.2022

Подведены итоги первого этапа проекта «Космическая одиссея»

Завершился самый длительный и наиболее ответственный этап «Космической одиссеи», проходивший на базе университета Решетнева. Его итоги были подведены 17 мая на заседании оргкомитета. С докладом выступила исполнительный директор проекта Галина Яковлева.
Первый этап состоял из теоретической и физической подготовки участников. В течение двух месяцев ребята изучали историю отечественной космонавтики, теорию космического полета, системы космического корабля и станции и многие другие темы в области космонавтики, включая космическую медицину. Вебинары с ними проводили летчики-космонавты РФ Александр Лазуткин, Олег Котов, Сергей Кудь-Сверчков.  
Кроме того, лекции сибирским «космонавтам» читали преподаватели и профессора СибГУ Решетнева – Владимир Назаров, Александр Тихомиров, Евгений Лапухин. Теория подкреплялась экскурсиями в музей ракетно-космической техники университета Решетнева и на Красноярский машиностроительный завод, где ребята могли увидеть изделия, производимые в нашем крае для отечественной космонавтики.
Завершилось обучение комплексным экзаменом, в который вошли вопросы по астрономии, космонавтике, производству ракетно-космической техники. Не все одинаково хорошо справились с заданием, что, впрочем, неудивительно. Для многих участников «Космической одиссеи-2022», далеких от космоса, оно оказалось сложным. Но старались все, что конечно не может не радовать.
Ожидаемо успешно сдали экзамен молодые инженеры АО «Информационные спутниковые системы» и ЦКБ «Геофизика». У ребят хватило знаний и опыта работы на ведущих предприятиях отрасли, чтобы продемонстрировать глубокое понимание процессов и получить высокие баллы. Хорошо справились с заданием и многие студенты СибГУ, подтвердившие высокий уровень преподавания в этом университете.
Как известно, космонавту в его повседневной деятельности приходится много учиться, учеба занимает ключевое место в этой профессии. Однако ему не менее важно сохранять здоровье и хорошую физическую форму. Физподготовке в проекте «Космическая одиссея» также отводится много времени. Команда тренеров факультета физкультуры и спорта СибГУ имени Решетнева во главе с его деканом Игорем Толстопятовым каждую неделю проводили с участниками проекта тренировки в спортзале, тренажерном зале, в бассейне по программе, разработанной ими с учетом требований к кандидатам в космонавты. Несколько занятий провели с ребятами инструкторы Центра экстремального спорта «Спортекс», где они осваивали прыжки на батуте.
Завершилась физподготовка зачетом по нескольким дисциплинам. Его результаты также учитывались оргкомитетом при подведении итогов первого этапа проекта. Успешно выдержали все испытания 39 человек, которые продолжат участие в следующем этапе «Космической одиссеи». 
Члены оргкомитета обсудили вопросы, связанные с реализацией второго этапа, который пройдет в июне. Так, 11 июня с участниками «Одиссеи» будет проведено психологическое тестирование, а 24-26 июня ребятам предстоят тренировки на выживание в тайге. По этим вопросам выступили Александр Лазуткин, Георгий Квасов и Андрей Шаров.
Поздравляем победителей первого этапа и выражаем огромную благодарность ректору университета Решетнева Эдхаму Акбулатову и всем, кто принимал участие в первом этапе «Космической одиссеи»! Благодарственные письма за помощь в реализации проекта от имени его автора и руководителя, летчика-космонавта РФ Александра Лазуткина были вручены им на оргкомитете. Александр Иванович, принимавший участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, от души поблагодарил членов оргкомитета и всех, кто содействовал успешной реализации «Одиссеи». 
Напомним, проект проводится в Красноярском крае при поддержке краевого правительства, Фонда президентских грантов и партнеров. Организаторы — АНО «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Информационное сопровождение — КРО Союза журналистов России и студия «Енисей кино».

АРХИВ НОВОСТЕЙ