Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.05.2022

Университет Решетнева (входит в состав КРО СоюзМаш)  вошел в рейтинг 18 российских вузов, оказывающих наибольшее влияние на развитие научного потенциала ракетно-космической отрасли

30 мая 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ (г. Москва) пройдет торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли. Перечень университетов определен в рамках реализации принятой в отрасли Концепции по работе с образовательными организациями высшего образования с целью повышения роли Госкорпорации «Роскосмос» в развитии всестороннего взаимодействия организаций Роскосмоса с университетами, сообщает портал компании.

Госкорпорация совместно с ведущими экспертами организаций ракетно-космической промышленности провела крупномасштабное исследование оценки вовлеченности образовательных организаций высшего образования в развитие ракетно-космической отрасли.

В исследовании приняли участие более 60 образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для ракетно-космической промышленности по широкому перечню направлений подготовки и специальностей высшего образования.

Ректорам 18 образовательных организаций, оказывающим наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической отрасли, генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным будут вручены сертификаты опорных вузов отрасли.

В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса». Объединение ведущих образовательных организаций в Консорциум позволит добиться синергетического эффекта и приумножить усилия его участников в части подготовки высококвалифицированных кадров, а также развития научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли.

Кроме того, участники Консорциума получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы, привлечения студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам и т.д.

АРХИВ НОВОСТЕЙ