Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.06.2022

Глава минобрнауки: «Терроризм, «скулшутинг», «колумбайн» — нам нужно этому противостоять»

В ходе форума «Современные системы безопасности — Антитеррор» глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел селекторное совещание с ректорами 123 вузов, среди которых присутствовали и руководители учебных заведений высшего образования, входящих в состав КРО СМР. Он поручил руководителям российских университетов взять на особый контроль вопросы безопасности.
Сегодня тема безопасности актуальна как никогда. Внешние национальные угрозы — экстремизм, терроризм, „скулшутинг“, „колумбайн“, межнациональные и межконфессиональные конфликты — происходят при беспрецедентной гибридной войне, объявленной нашему государству. Нам нужно этому противостоять. Основы комплексной безопасности необходимо знать каждому ректору без исключения. Во всех вузах должна быть разработана своя программа, которая призвана сохранить жизни и здоровье студентов, преподавателей и сотрудников. Важно комплексно подойти к ее разработке и включить не только мероприятия по повышению уровня физической безопасности, но и по обучению сотрудников и учащихся мерам реагирования на чрезвычайные ситуации, — подчеркнул Валерий Фальков.
Валерий Фальков поручил ректорам вузов организовать взаимодействие с региональными силовиками и органами власти по всем вопросам обеспечения безопасности.
Напомним, не только во всем мире, но и в нашей стране периодически случаются ЧП со стрельбой в школах, вузах и колледжах.
Совсем недавно — в марте этого года — молодая женщина. Полина Дворкина, планировала нападение на детский сад. Сначала она познакомилась с обстановкой под предлогом трудоустройства,  потом пришла с ружьем — убивать мальчиков.
Сотрудниц, задержавших девушку с ружьем в детском саду, представят к госнаградам.

АРХИВ НОВОСТЕЙ