Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.06.2022

60 мероприятий и 2,5 тысячи участников: в Красноярском крае подвели итоги Дней предпринимательства

В Красноярском крае завершились Дни предпринимательства. В регионе провели около 60 различных бесплатных бизнес-мероприятий, которые, по предварительным подсчетам, охватили более 2,5 тысяч участников. Организаторами и спикерами ряда из них выступили представители Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Программа включала обучающие семинары, мастер-классы, круглые столы, деловые встречи, экскурсии и т. д. В течение недели затрагивались наиболее актуальные в текущей экономической ситуации темы: проблемы экспорта, импортозамещение, налоги, продвижение в социальных сетях, самозанятость, поддержка инновационных проектов и прочее. Часть программы была посвящена молодёжному, женскому и социальному предпринимательству. Большая часть мероприятий Дней предпринимательства была организована в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
«Наш опыт и результат регистраций показывает, что интерес предпринимателей к данному мероприятию достаточно большой. Они находят время и силы, чтобы узнавать новое, развивать свой бизнес и новые проекты, общаться. Наша основная задача — поддерживать их в развитии бизнесов, поэтому набор тех мероприятий, которые мы предложили, был направлен на рост выручки, на рост занятости в секторе малого и среднего бизнеса. Иногда нужно сконцентрировать усилия в рамках одной недели, чтобы массово и комплексно помочь предпринимателям сориентироваться в это непростое и стремительно меняющееся время», — отметил руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.
Большинство событий прошли в онлайн- и офлайн-форматах, поэтому поучаствовать в них смогли предприниматели из различных городов и районов края. Кроме того, во многих муниципалитетах провели собственные мероприятия. Например, в районных администрациях проводили встречи Глав районов с местным бизнесом и круглые столы, информационные сессии, чествовали своих лучших предпринимателей. На местных телеканалах всю неделю выходили сюжеты про истории успеха предпринимателей.
В муниципалитетах проходили не только мероприятия в привычных форматах, но и конкурсы детских рисунков (Бирилюсский, Новоселовский, Богучанский, Емельяновский, Идринский районы, Боготол и т. д.), товарищеский футбольный матч (Назарово), экскурсии школьников на предприятия (Идринский район), акция «Бизнес-клумба» (Абанский район), ярмарка (Козульский район), книжная выставка (Березовский район) и т.д.
«Дни предпринимательства в таком масштабном формате мы провели второй раз. В этом году хочу особо отметить активность территорий, которые включились в общую краевую программу и постарались организовать свои мероприятия, которые также пользовались интересом у малого и среднего бизнеса. Не менее важны и такие форматы, как экскурсии для молодежи на предприятия, которые позволяют познакомить ребят с предпринимательской деятельностью и показать, что вести бизнес в нашем регионе комфортно и престижно», — сказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.
Одним из завершающих мероприятий программы Дней предпринимательства стало торжественное награждение представителей делового сообщества Красноярского края, которое прошло в культурном пространстве «Каменка». Памятные призы и грамоты бизнесменам вручили заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец и руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.

АРХИВ НОВОСТЕЙ