Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

06.06.2022

Представители предприятий КРО СМР приняли участие в обсуждении перспектив Енисейской Сибири

Енисейская Сибирь – окно в Азию. Эта тема стала главной на стратегической сессии, состоявшейся в стенах Сибирского федерального университета. Экспертная площадка с участием федеральных чиновников и представителей крупного бизнеса стала продолжением работы Красноярского экономического форума, состоявшегося в марте.
Приветствуя участников стратсессии, Губернатор  края Александр Усс напомнил, что КЭФ вызвал необычайный интерес у представителей бизнеса, органов власти, экспертов – за две недели материалы форума посмотрело более 2 млн человек. И уже тогда было принято решение между форумами проводить круглые столы и статсессии «для поиска ответов на острые вопросы, которые ставит перед нами динамично развивающая ситуация в стране».
Губернатор подчеркнул, что еще 10 лет назад Президент страны Владимир Путин сформулировал стратегические перспективы, которые актуальны сегодня, как никогда.
«Сегодня Сибирь является приоритетом развития России на весь XXI век, а главным направлением развития экономики России является Восток. И в этой связи Енисейская Сибирь представляет обширную территорию восточных районов, которые выполняют важнейшую функцию в развитии связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сибирь в силу своего экономического, ресурсного, человеческого потенциала и геополитического статуса способна и должна стать оплотом России в движении на Восток, сформировать трансграничные коридоры с выходом на Транссиб и Северный морской путь. Уже сейчас почти 50% всей внешнеторговой деятельности края ориентировано на Китай, и мы будем уверенно двигаться в этом направлении. Также отмечу, что наш регион имеет 20% прироста по инвестициям. Наша главная задача – создать условия для масштабных инфраструктурных изменений. Все возможности для этого есть. Необходимы воля, сплоченность и работа на результат». – подчеркнул Губернатор края.
Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал, какие меры принимаются на уровне Правительства страны. Это поддержка предприятий в поисках новых логистических маршрутов в развороте на восток. Подготовлена антикризисная программа по предоставлению льготных оборотных кредитов. По его словам, определяющим, с точки зрения формализации итоговой политики партнеров из дружественных стран, станет осень будущего года. Разработан механизм специальных инвестиционных контрактов, дающий различные преференции на 10 лет. Также Правительство готовит набор мер по поддержке развития реального сектора в обрабатывающих промышленностях. «Это фундамент развития экономики. Речь не идет о 100-процентном импортозамещении, речь идёт о технологическом суверенитете и безопасности промышленных активов», - добавил он.
Василий Осьмаков подчеркнул, что сейчас для Сибири, Дальнего Востока для всего Зауралья открываются совершенно «потрясающие» возможности. «Енисейская Сибирь – это критически важный промышленный регион, в первую очередь, с огромными ресурсными, энергетическими возможностями. Я думаю, что мы должны говорить о достройке и переделе добывающих отраслей и тяжелой промышленности, которая есть в регионе, с акцентом на высокие технологии. На мой взгляд, это будущее Енисейской Сибири. Это смесь «окна» в Азию и дальнейшая работа по углублению переделов добывающих отраслей», - заявил первый заместитель министра.
Добавим, что участие в сессии принимали представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества страны и региона, а также торговые представители России в Китае, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах. Участники дискуссии обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в регионе и привлечение инвесторов из азиатских стран, меры господдержки российских компаний в условиях западных санкций, импортозамещения и поиска новых рынков сбыта продукции.
Генеральный директор АО «Краслесинвест» Иван Валентик рассказал, что ситуация в мире отразилась на планах компании по открытию нового производства в Богучанском районе. Проект формировался на основе европейских технологий. Сейчас эти планы будут реализованы при поддержке китайских партнеров.
«Никакое импортозамещение не произойдёт в отсутствии технологий. А кто их будет создавать? Технологии будет создавать бизнес вместе с наукой. Находясь на площадке СФУ, я могу с уверенностью сказать, что значительный взгляд и инвестиции в научное сопровождение любых идей и проектов позволят преодолеть кризис. И есть успешный мировой опыт формирования таких научных творческих коллективов на базе университетов. Я считаю, что у нас есть большие возможности продвинуться вперед и достаточно быстро выработать необходимые технологии для того, чтобы реализовать проекты импортозамещения и локализации», - сказал он.
Генеральный директор ООО «Русский профиль» Сергей Петров отметил, что сейчас компания ведет поиск рынков сбыта: «На сегодняшний день все европейские контракты разорваны, был закрыт сбыт, соответственно, нам нужно сейчас быстро перестраиваться. Помимо этого, нас начали подводить с поставкой запасных частей. Все эти три месяца была активная работа по поиску перехода, в том числе на отечественные запасные части. Наши китайские партнеры тоже нам помогли. Находим различные пути логистики, возим через Казахстан, Дубаи. И наши оборудование работает, все складывается без серьезных сбоев».
Напомним, Красноярский экономический форум 2022 года стал первой экспертной площадкой, где был проведен анализ происходящих процессов. Тогда в очередной раз прозвучала принципиальная позиция федерального центра: делать ставку на перспективы взаимодействия со странами Азии, а Сибирь рассматривать как одну из приоритетных территорий.
Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва в силу своего экономического, ресурсного, человеческого потенциала и геополитического статуса могут стать тем самым «окном» на азиатские рынки, отправной точкой разворота России на Восток. Сибирь способна сформировать трансграничные коридоры с выходом на Транссиб и Северный морской путь.
Добавим, на следующей неделе состоится официальный визит делегации Красноярского края в Монголию, где планируется представить потенциал Енисейской Сибири и обсудить актуальные вопросы сотрудничества.
Источник - НИА-Красноярск

АРХИВ НОВОСТЕЙ