Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.06.2022

Машиностроители организовали тематическую площадку «В центре Мира»

Первые выходные летнего сезона в Красноярске ознаменовались открытием проекта «В центре Мира», когда часть исторического проспекта города становится свободной от автомобилей на два дня. В рамках мероприятия прошел фестиваль «Первый Детский», приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей. На фестивале представители Ассоциации работающей молодежи, предприятия и организации краевого центра разместили интерактивные площадки, фотозоны, провели мастер-классы, игры для ребятишек и их родителей.
Организаторами одной из таких площадок выступили Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России и Молодежный совет АО «Красмаш» (входит в состав КРО СМР). Активисты Кристина Мамедова, Светлана Кондратьева и Алена Воронина предлагали горожанам поучаствовать в викторинах и конкурсах на знание российской космонавтики, а также знакомили всех желающих с проектами «Малая космическая одиссея» и «Космическая одиссея», автором которых является летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин.
Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, «космическая» локация привлекла немало красноярцев. Работу площадки оценил и лично мэр города Сергей Еремин: он ответил на вопросы квиза и с удовольствием поучаствовал в фотосессии с красмашевцами.
Напомним, в настоящее время в Красноярске продолжается реализация «Космической одиссеи», и уже скоро стартует второй этап проекта. Так, на этой неделе, 11 июня, участникам, претендующим на роль будущих космонавтов, предстоит пройти психологическое тестирование, а в конце месяца — тренировки на выживание в тайге. Самых стойких, выносливых, собранных и эрудированных ожидает награда — поездка в Центр подготовки космонавтов и возможность проверить свои навыки управления космическим кораблем на тренажере.
В регионе проект проводится при поддержке краевого правительства, Фонда президентских грантов и партнеров. Организаторы — АНО «Космическая одиссея» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Информационное сопровождение — КРО Союза журналистов России и студия «Енисей кино».

АРХИВ НОВОСТЕЙ