Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.06.2022

КРО СМР приняло участие в заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 июня в Федерации профсоюзов Красноярского края состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В мероприятии приняли участие представители администрация г. Красноярска, ФПКК, а также объединений работодателей, в том числе Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России в лице заместителя председателя Андрея Шарова. 
На повестке были рассмотрены четыре вопроса. О работе по развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни среди горожан рассказали руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов и председатель Красноярского краевого регионального отделения «ВФСО «Трудовые резервы» Сергей Баженов. Работодателям, в частности, было рекомендовано при заключении коллективных договоров и соглашений предусматривать возможность организации и проведения мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Также было отмечено, что с 8 по 10 июля в столице края впервые пройдут Всероссийские корпоративные игры ВФСО «Трудовые резервы». 
О создании условий для устойчивого развития территорий Красноярска, комфортной и безопасной среды для жизни, в том числе в части обеспечения жителей новыми социальными объектами, инженерно-транспортной, коммунальной и жилищной инфраструктурой высказались представители городской администрации. В срок до 18 июля в адрес краевых объединений работодателей будет направлена информация о механизмах участия бизнеса 
в развитии территории города, о формах средне- и долгосрочного взаимодействия администрации и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях, а также механизмах стимулирования инвестиционной деятельности, действующих на территории муниципального образования.
С докладом о мерах государственной поддержки работодателей при трудоустройстве граждан выступила заместитель директора КГКУ «ЦЗН г. Красноярска» Надежда Донова. Как следует из озвученной информации, одной из таких мер является субсидирование. Претендовать на него могут юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели в рамках Постановления Правительства РФ «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».
Заключительным вопросом заседания стала деятельность городской межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. В течение 2020-2021 года проведено 48 заседаний комиссии, рассмотрено 415 работодателей. В результате проведенных мероприятий 75,2% организаций повысили заработную плату работникам. Информация о 75 работодателях, у которых были выявлены признаки нарушения трудового законодательства, направлена в прокуратуру города и Государственную инспекцию труда в Красноярском крае для принятия мер в рамках компетенции.
В текущем году на заседаниях комиссии рассмотрены 
97 работодателей, установивших уровень заработной платы ниже МРОТ и имеющих задолженность по уплате налогов, отчислений во внебюджетные фонды. Оценочное увеличение фонда оплаты труда составляет 36 млн. рублей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ