Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.06.2022

Крикалёв: в Красноярске хороший базис для создания космической техники

В Красноярске 23 июня в МВДЦ «Сибирь» состоялась встреча-беседа с Сергеем Крикалёвым, российским космонавтом и исполнительным директором Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам. Корреспондент krsk.aif.ru пообщался с живой легендой отечественной космонавтики.
За насыщенные 1,5 часа встречи Сергей Константинович рассказал много познавательного о работе космонавта. Также он прокомментировал своё отношение к частным космическим инициативам:
«У государственных и частных космических организаций немного разные площадки и направленности. Продвижение каких-то передовых и слабоизученных сфер остаются за государством, а вслед за ним должна приходить частная инициатива, где рисков поменьше и всё понятно ? нет угрозы для людей. Мы можем видеть на примере частников, что они уже создают ракеты, появляются компании, которые создают модули для космических станций», ? Сергей Крикалёв.
По мнению героя России, многие противопоставляют государство и частников, но это не корректно. В России есть Ракетно-космическая корпорация «Энергия» ? частное акционерное общество, которое работает уже 30 лет.
Серей Крикалев рассказал, что попасть в отряд космонавтов чрезвычайно сложно. По его словам, когда он проходил первичный отбор, из тысячи уже подготовленных претендентов выбрали только двух человек, включая его.
А главной особенностью жизни на орбите является постоянное состояние невесомости, в котором очень трудно уснуть. Рабочий день на станции непрерывен и длится все 24 часа: «Открыл глаза — и ты на работе».
Также Крикалёв оценил возможности Красноярска по изучению космоса:
«В Красноярске много профессионалов, которые занимаются ракетной техникой. У вас хорошая площадка, чтобы изучать и создавать новую космическую технику. С красноярцами, которые хотят стать космонавтами, пока не столкнулся. Это не первый мой визит в Красноярск, к сожалению, мои визиты к вам были очень короткими, пообщаться с местными энтузиастами не было возможности».
Также он развеял стереотип о подготовке космонавтов. Многие думают, что большую часть времени будущие покорители космоса тратят на работу с перегрузкой в центрифуге и на физические тренировки, но это совсем не так. Физкультура занимает максимум 5-10% от всего процесса тренировок. Гораздо больше внимания уделяется знакомству с оборудованием, отработке внештатных ситуаций и науке.
Чем известен космонавт Крикалёв?
Сергей Крикалёв ? человек-легенда. Он первый отечественный космонавт, который побывал в космосе 6 раз и первый, кто был удостоен звания Герой Российской федерации. В общей сложности Крикалёв провел в космосе 803 дня. Также он установил рекорд во время знаменитого «дежурства» на станции «Мир», которое растянулось почти на один год, а именно 311 дней в космосе.
Тогда экспедиция стартовала в мае 1991 года. По плану он должен был вместе с напарником вернутся на Землю в июле того же года, но всё пошло совсем не так. Из-за объединения следующих двух полётов в один, и неготовности смены к длительному пребыванию в космосе, Крикалёв принял решение остаться до октября, а позже и до марта 1992 года. Улетел космонавт из СССР, а вернулся уже в Россию.
Сергей Крикалев — не только рекордсмен в стране по суммарному времени пребывания в космосе (он провел на орбите 803 дня за шесть стартов), но Герой Советского Союза и Российской Федерации. А в открытом космосе пробыл 41 час 26 минут.
Сейчас он является исполнительным директором по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос», кандидат психологических наук.
Источник - АиФ Красноярск

АРХИВ НОВОСТЕЙ