Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.08.2022

Космонавт-испытатель Кирилл Песков поделился своим опытом поступления в отряд космонавтов с участниками «Космической одиссеи»

В краевом Доме науки и техники под эгидой Красноярского отделени Союза машиностроителей России состоялась встреча участников проекта «Космическая одиссея» с космонавтом-испытателем РФ Кириллом Песковым. 
Встреча прошла в неформальной обстановке. Кирилл с интересом посмотрел фильм о «Космической одиссее», общался с «одесситами», ответил на их многочисленные вопросы. 
Песков, в недавнем прошлом летчик гражданской авиации, - единственный на сегодняшний день красноярец в отряде космонавтов России. Он стал победителем отбора 2018 года, пройдя нелегкие испытания и медицинскую комиссию. Тогда были отобраны восемь сильнейших конкурсантов из более чем 300 претендентов. С участниками проекта космонавт поделился собственным опытом поступления в отряд, рассказал о требованиях, предъявляемых к современным кандидатам в космонавты, о земных буднях будущих покорителей космоса. 
В программе подготовки космонавтов много времени отводится учебе. Ребята изучают как общие, так и специальные дисциплины, устройство корабля и космической станции и многое другое. Экзамены проводятся не «от сессии до сессии», а практически непрерывно. Причем, оценка ниже четверки «карается» исключением из отряда. Огромное внимание уделяется также физподготовке. Кроме того, каждые три месяца кандидаты в космонавты проходят «медицину».
После двухлетнего этапа общекосмической подготовки и тщательного медицинского обследования ребята получили должность «космонавт-испытатель», их поделили на экипажи, и теперь они готовятся по конкретным программам полета. 
Сейчас у Кирилла Пескова небольшой отпуск, который он вместе с женой решил провести на родине. Программа минимум - пообщаться с земляками, сходить на любимые «Столбы», съездить на Байкал. Желаем Кириллу зарядиться энергией, которую дает сибирская земля, чтобы ему хватило сил на преодоление земного притяжения в будущем. И, конечно, от души желаем ему исполнить свою мечту, к которой он шел с детства – полететь на Луну. И возможно, он станет первопроходцем, вслед за которым нелегкую дорогу в космос преодолеют и наши ребята – участники проекта «Космическая одиссея».

АРХИВ НОВОСТЕЙ