Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.09.2022

Финалисты "Космической одиссеи" в гостях у космонавтов

26 сентября победители проекта "Космическая одиссея" (представители АО "ИСС", вузов СФУ и СибГУ) в составе делегации Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России прибыли в Центр подготовки космонавтов (ЦПК), расположенный в Подмосковье (г. Звездный). 
Программа первого дня визита оказалась насыщенной событиями: гости побывали на экскурсии в ЦПК, ознакомились с тренажёрами корабля "Союз", станциями "Мир", МКС, а также стали слушателями лекции про отбор и подготовку космонавтов, которая может длиться 8-10 лет для кандидатов, желающих полететь в космос. Финалисты проекта прогулялись по Звездному городку, посмотрели памятник Юрию Гагарину и самолет, на котором летал первый покоритель космоса. Вечером молодые специалисты пообщались с космонавтом Кириллом Песковым за чашкой чая. Песков, в недавнем прошлом летчик гражданской авиации, - единственный на сегодняшний день красноярец в отряде космонавтов России. Он стал победителем отбора 2018 года, пройдя нелегкие испытания и медицинскую комиссию.
В ближайшие дни, после знакомства с ЦПК, участники "Одиссеи" посетят ведущие предприятия Роскосмоса: РКК "Энергия", ЦНИИМАШ, НПП "Звезда", НПО им. Лавочкина.

АРХИВ НОВОСТЕЙ