Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.09.2022

Финалисты "Космической одиссеи" в гостях у космонавтов. Второй день в Центре подготовки космонавтов

Впечатлениями и эмоциями от посещения ЦПК поделились сами финалисты "Космической одиссеи" Дарья Ковалева (АО "ИСС") и Роман Афанасьев (СибГУ им. Решетнева).
"Наше утро, второго дня пребывания в центре подготовке космонавтов началось с чудесной погоды, солнышко радовало нас своими тёплыми лучиками, согревало и создавало ещё более приподнятое настроение от пребывания в этом невероятном месте!
В первой половине дня  мы посетили лекцию по управлению космическим кораблём "Союз". Нас обучили навыкам стыковки космического корабля к космической станции, и далее мы отработали знания на тренажёре. Каждому участнику было дано по три упражнения разной категории сложности по видимости угла обзора мишени МКС в перископе корабля.  По правилам управления дается всего две попытки осуществить каждую стыковку! Было очень волнительно, потребовалось несколько минут, чтобы освоить и прочувствовать  чувствительность джойстиков управления. К большому моему удивлению, мне удалось осуществить стыковку с первой попытки первого упражнения на пятёрку, это очень воодушевило и вселило уверенность, но  следующие два упражнения показали, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.
Сложность управления космическим кораблем заключается в том, что на стыковку отводится определённое количество времени, так как космический корабль стремительно набирает скорость за которой необходимо постоянно следить, чтобы успеть вовремя и правильно собрать "кресты" - этот термин используется космонавтами и означает соединение мишени перископа с мишенью, находящейся на станции. Первое слияние крестов ещё не означает стопроцентную уверенность стыковки, с каждой секундой приближения к станции они могут разойтись и стыковка будет провалена ввиду близкого расстояния и невозможностью их успеть поймать обратно. Секрет успешной стыковки заключается в умении хорошо понять чувствительность джойстиков управления движением и ориентацией, момент, когда  необходимо выдать импульс движения и момент, когда нужно отпустить джойстик. Это невероятно интересно и требует более сосредоточенного внимания, чем, например, сидеть за рулём автомобиля. Корабль огромен по размерам, и его лишние болтания не так быстро приходят в нужное тебе равновесие.
Далее мы прошли на ознакомление с испытаниями в сурдокамере, креслом КУКА и барокамерой. Психологи очень подробно рассказали нам, как проходит наблюдение за поведением человека в режиме непрерывной деятельности. После лекции выбрали из нас двух желающих и предложили пройти упражнение в сурдокамере. Я вызвалась быть добровольцем, мы с Монламом прошли в камеру, нам выдали задание: за четыре минуты рассказать о себе, презентовать, почему именно мы достойны стать космонавтами, при этом распределить время, чтобы не перебивать и не мешать друг другу говорить. Мы зашли в камеру, за нами закрыли мощные ставни, загорелась лампочка, означающая, что выход запрещён, в сурдокамере находилось два монитора, стол, стул, медицинское оборудование, два эспандера, шкаф для одежды, коврик и два теннисных мячика. На компьютере появилось сообщение о нашей готовности, и далее последовала команда "старт".
Первый о себе рассказал Монлам, а после я, разделили регламент времени по две минуты каждому. Говорить в микрофон о себе, не видя собеседника, очень необычно, особенно в такой атмосфере. Кстати, камера обшита "вагонкой" и там очень приятный успокаивающий волнение запах дерева. По окончании задания прозвучал сигнал, что можно выходить. Нас встретили аплодисментами, что было неожиданно и очень приятно. Психологи сказали, что мы справились на отлично с заданием.
Затем мы прошли на кресло КУКА, каждый участник около 1,5 минут пробовал настроиться на волну кружений, делая наклоны головой в стороны по звуковым сигналам тренажёра. Скорость кружений увеличивалась с каждым новым кругом. Продержаться для успешного прохождения отбора и сохранить ясное сознание необходимо 10 минут. К счастью, мой вестибюлярный аппарат по природе развит хорошо, и мне это упражнение тоже понравилось - как на карусели прокатилась.
В ходе обзорной экскурсии мы посмотрели барокамеру и центрифугу. Попробовать себя на таких тренажёрах, к сожалению, невозможно без предварительного медицинского осмотра, но зато нам разрешили сделать памятные фотографии!
После обеда нас ждал самый приятный сюрприз этого дня: мы прошли на занятие по примерке скафандра "Сокол". Нам рассказали об особенностях строения костюма, его уникальности и преимуществах, после чего выдали нательное белье, и мы приступили к самому приятному - к примерке. Надевается скафандр достаточно просто, даже без посторонней помощи, и момент очерёдности закрытия всех замочков запоминается интуитивно легко. Ощущения себя в скафандре несравнимы ни с чем! Когда включается система обдува - это так приятно! Двигаться в скафандре очень необычно и при этом достаточно комфортно. Когда смотришь на себя в зеркало в полной экипировке, испытываешь восторг - это реально, ты почти космонавт!
После визита в музей космонавтики мы встретились с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым. Сергей Владимирович рассказал нам об интересных событиях своего полёта, экспедиции в Антарктиду для поиска метеоритов. После всего увиденного и услышанного, испытанного за этот день я долго не могла уснуть. Эмоции переполняли меня. Глядя на свое фото в скафандре, я хотела ушипнуть себя, так как до конца не верила, что этот опыт был реальным. Для себя поняла абсолютно точно, что Звёздный городок и Центр подготовки космонавтов - то место, с которым мне очень не хочется расставаться. Здесь невероятная уютная атмосфера, красивейшая природа, доброжелательные и открытые люди, которые любят свою профессию, и это чувствутся в разговоре с каждым из специалистов, причастных к великому делу - освоению космоса!
Хочу выразить безмерную благодарность организаторам проекта "Космическая одиссея" за эту бесценную возможность прожить этот невероятный опыт, который останется на всю нашу жизнь!

АРХИВ НОВОСТЕЙ