Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.10.2022

Для реализации КИП Енисейская Сибирь» требуется 70 000 человек

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Красноярском крае.
Правительство региона представлял вице-премьер Сергей Верещагин, интересы работников – председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, сторону работодателей – первый вице-президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края Геннадий Лапунов.
Как рассказала заместитель министра образования края Ольга Никитина (входит в состав регсовета КРО СМР), для снятия дефицита рабочих кадров выстроена система между работодателями и профессиональными учебными заведениями. «В крае оснастили на высоком технологическом уровне 60 мастерских в колледжах и техникумах. Теперь выпускники обладают не только необходимыми квалификациями, но и, что не менее важно, у них глаза горят, есть мотивация - они хотят работать. Для того, чтоб у наших выпускников была работа, мы взаимодействуем с 2 тысячами предприятий, - отметила Ольга Никитина. - Работодателями предоставлено свыше 7 тысяч мест для прохождения учащимися практики, заключено свыше 4 тысяч договоров целевого обучения с последующим трудоустройством».
«В нашем регионе один из самых низких показателей в стране по безработице – 0,74%, при этом один из самых высоких показателей инвестиций – по предварительным данным прирост 19% за первое полугодие 2022 года. Соответственно потребность в кадрах будет расти - только для предприятий комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» в ближайшие годы потребуется 70 тысяч человек», - сказал Сергей Верещагин.
Источник - НИА-Красноярск

АРХИВ НОВОСТЕЙ