Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.11.2022

В Красноярском крае будет подготовлен пилотный проект по подготовке высококлассных специалистов для предприятий ОПК

Такое предложение было выдвинуто на совместном совещании представителей Министерства просвещения РФ, Министерства образования и науки Красноярского края, учреждений среднего-профессионального образования региона, предприятий ОПК и КРО СоюзМаш. С докладом на тему подготовки кадров СПО для предприятий ОПК выступила директор Красноярского техникума промышленного сервиса (входит в состав КРО СоюзМаш) Ирина Магомедова.

Свое видение вопроса также изложили заместитель Министра образования Красноярского края Ольга Никитина и заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам АО "Красмаш" Сергей Русаков.

В ходе обсуждения темы было выдвинуто предложение разработать и совместно реализовать пилотный проект по подготовке высококлассных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, таких как АО "Красмаш" и АО "ИСС им. Решетнева".

 При этом особенное внимание в реализации проекта будет посвящено улучшению практических производственных навыков выпускников Заместитель генерального директора АО "Красмаш"; С.В. Русаков отметил, что на предприятии к 2024-му году будут востребованы такие специалисты, как токари, фрезеровщики, слесари, сварщики. И одной из главных задач является максимально быстрая адаптация выпускников к конкретным производственным цехам, участкам и местам.

 Одной из новаторских идей в ходе реализации проекта станет выпуск "готовых" производственных подразделений - "бригад" под конкретные рабочие места.А также возможность "сквозной" подготовки представителей СПО и ВПО (с учетом увеличения сроков и улучшения производственных навыков и компетенций).

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ