Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.12.2022

СоюзМаш региона провел итоговое заседание

Встреча руководителей и представителей предприятий, входящих в состав Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России прошла на площадке Красмаша под председательством Александра Гаврилова. На повестке были рассмотрены вопросы, касающиеся концепции промышленной политики в крае, проекта формирования модели ускоренной подготовки кадров на базе Красноярского техникума промышленного сервиса (КТПС) для предприятий ОПК, итогов финансово-хозяйственной деятельности КРО СМР за 2022 год. Также участники заседания утвердили план работы отделения на первое полугодие 2023 года.
Начальник отдела промышленности Минпрома края Ольга Сысоева отметила, что разработанная концепция промышленной политики действует до 2030 года. Документ увидел свет в 2017 году, но с тех пор появились новые задачи и направления деятельности, поэтому возникла необходимость внести поправки в его нынешнюю редакцию. Новые цели концепции базируются, в частности, на смене подходов господдержки, когда на первое место выходят процессы технологической, экологической, цифровой трансформации и формирование условий инвестиционной привлекательности для всех участников кооперации, а не отдельных производителей. По словам докладчика, в списке задач значатся экологическая и технологическая модернизация секторов промышленности региона, в том числе массового спроса, низкодоходных производств обрабатывающей промышленности, к которым относится и машиностроение; создание условий роста инновационно-технологических компаний; формирование институциональной инфраструктуры стратегического управления развитием промышленности в условиях цифровизации. Представитель Минпрома добавила, что рост объемов производства в машиностроении края в текущем году увеличился более чем в два раза, что связано с реализацией импортозамещающих проектов в условиях санкций.
Директор КТПС Ирина Магомедова в ходе презентации проекта ускоренной подготовки кадров для предприятий ОПК рассказала об основных уровнях и этапах образовательной программы, подчеркнув, что для ее успешной реализации необходима синхронизация учебного и производственного процессов. Это позволит в короткие сроки как минимум дважды присвоить кандидату квалификации, достаточные для тех видов работ, которые нужны предприятиям. На следующем заседании будут рассмотрены конкретные техзадания и предложения по формированию готовых команд специалистов для производственных участков и конкретно — для нового механообрабатывающего цеха Красмаша, который планируется ввести в эксплуатацию уже следующей осенью.
Председатель ревизионной комиссии КРО СМР Александр Мурыгин отчитался об исполнении бюджета организации. Он озвучил основные статьи расходов (заработная плата, организация молодежных мероприятий, поддержка и развитие донорского движения и т.д.) и доходов регионального отделения (членские взносы предприятий, физлиц) добавив, что вся бухгалтерская отчетная документация оформлялась в установленные сроки и без нарушений, а нецелевого расходования средств не выявлено.
В заключительной части мероприятия состоялся прием в ряды КРО СМР новых организаций. Ими стали ООО «Центр Сварки», ООО «Техноавиа» и красноярский филиал САО «ВСК». Председатель КРО СМР Александр Гаврилов вручил представителям компаний значки и удостоверения полноправных членов объединения, а также наградил медалью Союза машиностроителей России Александра Мурыгина, благодарственными письмами за активное участие в профориентационной акции «Неделя без турникетов» Евгения Нестерова (АО «ИСС»), Андрея Крылывца (АО «ЦКБ «Геофизика»), Ирину Магомедову (КТПС) и Олега Буца (ООО «КрАМЗ»). 

АРХИВ НОВОСТЕЙ