Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.12.2022

В Красноярске открылась новая цифровая лаборатория

В ней начнут заниматься цифровым проектированием.
В Сибирском федеральном университете города Красноярск состоялось открытия цифровой лаборатории. Об этом сообщила пресс-служба краевого Министерства строительства. 
С помощью технологии информационного моделирования в ней планируют осуществить переход от ручного проектирования к цифровому. По словам Минстроя, для этого новое учебное пространство оборудовано всей необходимой техникой и программами. 
«ТИМ – это настоящее и будущее строительной отрасли. Мы рады, что в СФУ открылась такая современная лаборатория. Не только студенты, но также строительные компании, проектные институты будут пользоваться ей, чтобы развиваться и расти. Надеюсь, коллаборация института и профессионального сообщества даст толчок в развитии строй отрасли края», – прокомментировал открытие нового пространства замминистра строительства Максим Говорушкин. 
«Это пространство создано и как учебная лаборатория, и как место, где студенты будут работать с индустриальными партнёрами над совместными проектами. Более того, здесь можно вести дистанционную работу с вузами из других городов. Всё это выводит возможности по профессиональному сотрудничеству на новый уровень», — рассказал Игорь Тарасов, директор ИСИ СФУ.
«Особенно приятно, что такая трансформация происходит с одним из старейших институтов, вошедших в состав Сибирского федерального университета. Хотелось бы, чтобы эта лаборатория стала общественным пространством, чтобы в ней было комфортно студентам, преподавателям и партнёрам, с которыми будут реализовываться совместные проекты», — отметил на открытии Максим Румянцев, ректор СФУ.
Отметим, что ТИМлаб украшает знаменитая фреска «Молодые созидатели», совершенно случайно обнаруженная летом в ходе ремонта Инженерно-строительного института. Её отреставрировали и поместили под стекло. Автор изображения — Евгений Иванович Федорищев. Фреска создана ориентировочно в 80-е годы 20 века.
По материалам СФУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ