Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.02.2023

О создании промышленных кластеров

С 1 января 2023 г. для предприятий действуют новые параметры льготного режима осуществления деятельности в промышленных кластерах (ПК). В частности, внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июня 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» и в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 г. № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам ПК на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения».
Необходимое количество участников кластера сокращено с 10-ти до пяти и введено требование об обязательном наличии не менее чем трех проектов по производству импортозамещающей продукции ПК. Пунктом 2 требований, утвержденных ПП РФ № 779, определено понятие импортозамещающей промышленной продукции как включенной в товарную номенклатуру в составе отраслевых планов импортозамещения и (или) перечня критических комплектующих изделий, необходимых для отраслей промышленности, формируемых межведомственной комиссией по вопросам развития производства критических комплектующих.
Также отменены минимальные требования по объёму кооперации. Подтверждение функциональной зависимости теперь подкрепляется договорами о поставке продукции (как фактической, так и планируемой).
Государственная финансовая поддержка участников ПК осуществляется в рамках ПП РФ № 41 и позволяет претендовать на меру государственной поддержки в виде возмещения затрат на приобретение покупателем стартовой партии в объёме не более 50 процентов затрат, но не более 150 млн. рублей для одного заявителя. Одним из важных условий предоставления субсидии является обязанность покупателя произвести промышленную продукцию с использованием стартовой партии.
Кроме того, Минпромторгом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 284 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект направлен на установление нового режима работы ПК и соответствующих мер государственной поддержки.
Перечень мер стимулирования участников ПК, предусмотренный документом, включает:
1. Предоставление налоговых льгот в виде обнуления ставки налога на прибыль от реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции ПК в течение не более семи лет в размере, не превышающем объем затрат на реализацию проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции ПК. Применение льгот предполагает раздельный учет доходов и расходов в рамках проекта по производству продукции ПК и при осуществлении прочей деятельности.
2. Снижение тарифов страховых взносов до 7,6% в отношении работников, занятых в проекте по производству импортозамещающей промышленной продукции ПК, в течение не более семи лет в размере, не превышающем объем затрат на реализацию проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции ПК. Применение сниженных тарифов предполагает раздельный учет доходов и расходов в рамках проекта по производству продукции ПК и при осуществлении прочей деятельности.


Презентация.pdf
АРХИВ НОВОСТЕЙ