Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.02.2023

Топ востребованных за 5 лет ниш бизнеса назвали на круглом столе предпринимателей

Специалисты отраслевых сообществ обсудили развитие малого и среднего предпринимательства, и его роль в экономике региона.

В Красноярске прошел круглый стол «Итоги переписи субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год по Красноярскому краю. Малый бизнес в экономике региона», где агентства развития предпринимательства края, а также представители образования и науки оценили результаты развития малого и среднего бизнеса в минувшую «пятилетку».

В работе круглого стола приняли участие представители Красноярского регионального отделения СоюзМаш.

Как пояснила заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская, все субъекты малого бизнеса предоставляют статистическую отчётность только один раз в пять лет, а в периоды между ними показатели формируются на выборочной основе. Так, за 2020 в крае осуществляли деятельность 68 тысяч субъектов. 18% из них сосредоточены в муниципальных районах, а на городские округа приходится 82%, из которых 57% действуют непосредственно в Красноярске.

Наиболее привлекательной нишей стала торговля — она сформировала наибольшую долю экономических показателей деятельности малого и среднего предпринимательства. Оптовой торговлей занимались в основном юридические лица — 5 тысяч субъектов, при этом их число по сравнению с 2015 сократилось на 16%. Их выручка составила 344 млрд рублей, в расчёте на юрлицо увеличившись на 26% в сравнении с прошлыми показателями. Для индивидуальных предпринимателей более характерна розничная торговля: ей занимались более 14 тысяч предпринимателей. Они получили 107 млрд рублей выручки, при этом более половины (53%) составили продажи продовольственных товаров и бытовых изделий.

Востребованы и предприятия, специализирующиеся на операциях с недвижимостью — было задействовано более 5,3 тысяч субъектов. Выручка юридических лиц составила 48 млрд рублей (4,5% от общего значения по краю), в то время как индивидуальными предпринимателями — 25 млрд рублей (7,6%). В промышленности популярность набрали производство пищевых продуктов и обработка древесины, а также строительство, транспорт и HoReCa. Кроме того, зафиксирован рост предприятий в профессиональной, научной и технической деятельности, образовании и здравоохранении. Здесь одним из самых привлекательных направлений стало производство пищевых продуктов. По данным Красноярскстата, в 2020 действовало 15% хозяйствующих субъектов; в этой сфере сосредоточена пятая часть выручки организаций и более 40% выручки предпринимателей.

Ремонтом и монтажом машин и оборудования в крае занималось 628 субъектов малого и среднего предпринимательства, или 14% в общем числе обрабатывающих производств. Количество действующих транспортных предприятий увеличилось на 2,9% — до 1688 организаций, при этом выручка выросла в 1,6 раза и составила 74,9 млрд рублей. Заместитель начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей Красноярскстата Анна Нота подчеркнула: от 30% до 60% значений основных экономических показателей малого и среднего предпринимательства формирует реальный сектор.

По объёмам выручки и капиталовложений лидируют строительные организации, а самыми фондоёмкими стали организации сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры.

По информации Красноярскстат

Автор фото: Красноярскстат

АРХИВ НОВОСТЕЙ