Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.04.2023

Свой космос есть у каждого! День космонавтики Университет Решетнева (входит в состав КРО СМР) отметил ярким праздником

Праздник по случаю Дня космонавтики – это многолетняя традиция Университета Решетнева. Проходит он в студенческом дворце культуры Аэрокосмический, куда приглашаются не только ветераны коллектива, сотрудники и студенты, но и представители органов власти, индустриальных партнеров вуза, именитые выпускники – в этом году заметили, например, олимпийского чемпиона Александра Третьякова.

Почетный гость – давний друг и партнер университета Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин. Визит космонавта в Красноярск организовало Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Перед началом праздника в фойе развернуты экспозиции научно-технического творчества студентов.

Их подготовил центр TechnoGalaxy. - Здесь сейчас все направления работы нашего центра, – рассказывает его руководитель Леонид Савченко. - Электротехника, Беспилотные аппараты, Робототехника, Прототипирование и Программирование! Мы хотим показать студентам-решетневцам нашу научно-техническую деятельность и наша главная цель – привлечь еще больше ребят в техническое творчество. Небольшая выставка картин на космическую тему здесь же в фойе дворца призвана создавать у участников праздника особое атмосферное, как принято говорить, настроение - Семь работ красноярских профессиональных художников здесь представлены. Лично мне больше всего нравится картина «Вопреки земному притяжению» Андрея Давыдова. Для каждого есть свой космос. Вот и над Красноярском – свой! – рассказывает организатор выставки «Свой космос», студентка ИСИ Анна Малышева.

В зале – аншлаг. Предстоят выступления лучших творческих коллективов вуза. Открывает праздник ректор университета, член регионального Совета КРО СМР Эдхам Акбулатов. Он напоминает о научно-исследовательских достижениях вуза в аэрокосмической сфере, в том числе об участии группы студентов в выполнении задания предприятия-партнера АО «ИСС» (входит в состав КРО СМР) по изготовлению макетов реальных космических аппаратов, которые будут представлены в июле на выставке МАКС 2023. - Я благодарен нашим студентам, которые так активно включились в эту работу, и цель предприятия была достигнута, но впереди нас ждут еще более грандиозные задачи! – заявляет Эдхам Шукриевич.

17 лучших студентов вуза поднимаются на сцену, чтобы получить награду из рук ректора – именные стипендии выдающихся деятелей отечественной науки – Циолковского, Королева, Менделеева, Крутовского, Решетнева, Антамошкина. Поздравить решетневцев пришли представители ключевых индустриальных партнеров вуза. В их числе начальник службы развития производственных систем АО «РЕШЕТНЕВ» Анатолий Абраменков. Он подготовил презентацию планируемых компанией к выполнению проектов уже буквально в ближайшие месяцы. Проекты - амбициозные. И требуют кадрового наполнения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ