Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.04.2023

Красноярское отделение СоюзМаш организовало встречу летчика-космонавта Александра Лазуткина с читателями Красноярской краевой научной библиотеки

15 апреля летчик-космонавт РФ, Геро й России, президент АНО СРДИМ «Космическая одиссея» Александр Лазуткин встретился с читателями Красноярской краевой научной библиотеки.

Встреча была посвящена 60-летию со дня приезда в Красноярск первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Об этом красноярцам рассказала исполнительный директор АНО СРДИМ «Космическая одиссея» Галина Яковлева. Интересные факты из биографии Юрия Алексеевича, рассказ Александра Лазуткина о буднях современных космонавтов вызвали живой интерес у слушателей. А их в лекционном зале краевой библиотеки собралось более 100.

Оказалось, что тема космоса интересна не только пожилым, но и совсем юным читателям. Около двух часов Александр Иванович отвечал на вопросы, но их поток так и не иссяк… Александр Лазуткин пообещал красноярцам новые встречи и предложил им поучаствовать в составлении линии жизни Юрия Гагарина. Информацию о пребывании первого космонавта Земли в Красноярске и Дивногорске можно найти в залах библиотеки, в периодической печати за сентябрь 1963 года. Возможно, что найдутся ветераны, которым посчастливилось побывать на той единственной встрече с Юрием Гагариным. Их живые воспоминания представят особую ценность. Подключатся к этим исследованиям и красноярские школьники. Для ребят это станет хорошей возможностью научиться искать нужную информацию, обрабатывать ее и систематизировать.

Неоценимую помощь в поиске материалов и обучению работы с каталогами учащимся готовы оказать сотрудники библиотеки. Заместитель директора по библиотечной работе Оксана Владимировна Андроненко и исполнительный директор АНО СРДИМ Галина Викторовна Яковлева договорились об организации такой работы для воспитанников детских домов города Красноярска в рамках проекта «Гагарин – символ России». Живой интерес у посетителей библиотеки вызвала коллекция космических значков, которую представил на мероприятии красноярский коллекционер Сергей Марченко.

Встреча Александра Лазуткина с читателями краевой библиотеки стала заключительным мероприятием «Космической недели», во время которой состоялось множество встреч космонавта с красноярскими школьниками и студентами, ребятишками Канского детского дома имени Ю.А. Гагарина, сотрудниками Университета Решетнева и АО «РЕШЕТНЁВ» в Железногорске.

АРХИВ НОВОСТЕЙ