Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

26.04.2023

Ученики красноярской школы организовали спутниковый «бум»

Сотрудники лаборатории «Малых космических аппаратов» Университета Решетнёва (входят в состав Красноярского СоюзМаш) приняли участие в мероприятиях Дня открытых дверей в средней школе № 7 Красноярска, который прошел здесь 22 апреля.

Событие было посвящено космической тематике и спутникам. Школьники старших классов подготовили 13 площадок, где ученики 5-7 классов школы и родители смогли познакомиться с занимательной наукой, разгадать тайны криптографии и инопланетных шифров, чтобы помочь с запуском спутника, смогли взломать компьютерный архив для спасения спутника, решить логические, математические и физические задачки для развития своей нейронной сети. Кроме того, на этом мероприятии можно было собрать свой спутник из бумажного и деревянного конструктора.

Такой сувенир дети могут оставить на своём рабочем месте как напоминание о перспективах будущих достижений, профессии, возможностях. Ещё одно направление э компьютерное конструирование и моделирование. Дети смогли смоделировать на компьютере свои спутники, посмотреть то, как с помощью 3-D печати из задумки (электронной модели) появляются реальные пластиковое модельки спутников.

Одна из площадок школы была представлена руководителем образовательного направления лаборатории «Малых космических аппаратов» Университета Решетнева А. Пятковым. Школьники, их родители, а также учителя смогли познакомиться со спутником ReshUCube-1, увидеть «вживую» размеры спутника, познакомиться с достижениями учёных-решетневцев, посмотреть на снимки, снятые с помощью спутника университета.

Те, кому было особо интересна тема спутников, смогли собрать свой CubeSat в электронном конструкторе CubeSat. Наша справка Проект «ReshUCube» направлен на создание малого космического аппарата класса CubeSat. Разрабатывается в рамках конкурса «Дежурный по планете» (Space Pi) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предназначенного для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность в рамках исследования космоса.

Данные для связи: fdfp-sibsau@mail.ru, +7 (391) 222-74-00

АРХИВ НОВОСТЕЙ