Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.08.2013

В ОАО ИСС будут обучать казахстанских специалистов


Обучение предусмотрено контрактом на создание космических аппаратов, подписанным между ОАО “ИСС” и Республиканским центром космической связи Казахстана. Первый его этап по курсу “Общее проектирование летательных космических аппаратов” прошел в Астане с февраля по май 2013 года. Преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва (СибГАУ) выступили с лекциями перед 30 представителями заказчика. По итогам конкурсного отбора 12 из них приехали в Россию для продолжения учебы.
Теоретическая подготовка специалистов из Казахстана начата непосредственно на базе ОАО “ИСС”. Первоначально состоялось их знакомство с предприятием, в частности в Демонстрационно-выставочном центре гостям рассказали об истории его становления и развития. На занятиях общей продолжительностью 330 часов представители заказчика подробно узнают о том, как устроен космический аппарат “КазСат-3”, порядке функционирования его приборов и систем, принципах эксплуатации.
Одновременно с этим группа представителей заказчика проходит практическое обучение. Одна часть занятий организована непосредственно на производственных площадях ОАО “ИСС”, другая – в ресурсном центре «Космические аппараты и системы» на базе СибГАУ. На этом этапе специалисты из Казахстана освоят основы работы в программе автоматизированного проектирования CATIA, научатся изготавливать элементы конструкций спутника с помощью современных обрабатывающих станков, а также примут участие в различных испытаниях космического аппарата “КазСат-3”.
Курс обучения планируется завершить к концу года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ