Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.08.2013

Красноярский регсовет обсудил вопросы создания региональной технологической платформы «Инновационные технологии в машиностроении»


По сообщению заместителя директора по научной работе Красноярского политехнического института СФУ Владимира Казакова, специалистами Сибирского федерального университета разработана концепция платформы и меморандум, к которому на сегодняшний день уже присоединились шесть машиностроительных предприятий региона, СКТБ «Наука» и Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края. В настоящее время идет обсуждение концепции, формирование перспективных проектов для ее наполнения.
- Нам необходимо выбрать 2-3 основных направления, в рамках которых мы могли бы реализовать крупные инвестиционные проекты, наиболее эффективные для нашего региона, - подчеркнула О.В. Сысоева.
Один из таких проектов (поддержанный министерством промышленности и Фондом науки Красноярского края) – развитие кластера глубокой переработки алюминия, инициатором которого выступает КРО СМР. В нем будут задействованы крупные металлургические и машиностроительные предприятия нашего региона (в числе которых КрАЗ, Красмаш, КМК и многие другие), а также Красноярский научный центр СО РАН и технические вузы Красноярска.
5 сентября на Круглом столе, посвященном перспективам применения алюминия, который проводит Красноярский СоюзМаш в рамках V Международного конгресса «Цветные металлы-2013», с городской администрацией будет подписано Соглашение о намерениях по созданию и развитию в городе Красноярске научно-производственного кластера по изготовлению продукции транспортного машиностроения на основе глубокой переработки алюминиевых сплавов.
В ближайшей перспективе планируется организовать производство крупногабаритных панелей из алюминиевых профилей.


АРХИВ НОВОСТЕЙ