Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.11.2023

Расстояния нет! Студенты Луганского вуза присоединились к команде проекта «Космическая одиссея»

Двадцать лет в будущем году исполнится научно-образовательному проекту «Космическая одиссея», который для его участников становится первой ступенью на пути в героическую профессию космонавта.

Автор уникального молодежного проекта и его бессменный руководитель - летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. В России сегодня аналогов «Космической одиссее» нет. Участниками проекта, успешно реализуемого АНО «Космическая одиссея» при поддержке Фонда президентских грантов, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, Университета Решетнева, других партнеров становятся парни и девушки, которые серьезно интересуются космонавтикой.

При всей романтичности профессии космонавта мечта о ней требует серьезного багажа знаний и личных качеств претендентов. «Космическая одиссея» дает молодежи возможность живого общения с летчиками-космонавтами для приобретения опыта общекосмической подготовки «человека в скафандре».

В рамках проекта проводятся лекции не только профессионалов космоса, но и именитых вузовских профессоров. Параллельно с теорией идет серьезная физподготовка по спецпрограмме, разработанной с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов России. Есть и экстрим: трехдневные тренировки по выживанию, имитирующие нештатную посадку спускаемого аппарата в горно-лесистой местности, а также специальная парашютная подготовка.

Каждый этап проекта - это очередной конкурсный отбор, цель которого - определить финалистов. Именно они отправляются в Звёздный городок, в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, где инструкторы ЦПК проводят с финалистами тренировочную сессию, включая испытание устойчивости организма к перегрузкам на центрифуге. Кульминация этапа - виртуальный космический полет экипажей на тренажере космического аппарата «Союз» в режиме реального времени.

В этом году число желающих «примерить» на себя профессию космонавта возросло до 120. Расширилась и география проекта. Помимо красноярцев в «Космической одиссее» принимают участие студенты и молодые специалисты предприятий космической отрасли из Железногорска, Томска и Луганска. Участникам предстоит испытать свои силы, волю и характер в такой высокотехнологической сфере, как космонавтика, в острой конкурентной борьбе (12 человек на место), попытаться войти в команду финалистов. Троим участникам из Донбасса всю программу приходится выполнять дистанционно, участвовать в собраниях по видеосвязи, но ребята полны решимости идти до конца проекта. Даниил Сингеев, Богдан Журба, Александр Сорока — магистранты Луганского госуниверситета им. Владимира Даля. Дружба между самым крупным вузом Луганска и Красноярским Университетом Решетнёва началась год назад. Был подписан договор о сотрудничестве, который подразумевает и научно-образовательные связи, и гуманитарные контакты. Решетневцы издали за свой счет учебники по экономике для студентов партнерского вуза из Донбасса.

В ноябре 2022 года в Красноярске побывала группа студентов и преподавателей-луганчан. Приглашение принять участие в проекте «Космическая одиссея» стало естественным развитием партнёрских отношений. - Об этом образовательном проекте мы узнали от нашего куратора, — рассказал Александр Сорока, член команды из Луганска. — Конечно, нам было интересно получить новые знания в области космонавтики, пообщаться с людьми, которые реально побывали на орбите Земли, познакомиться со сверстниками из Сибири. Александру 22 года, он учится в магистратуре, изучает физику и астрофизику, выступает на научно-практических конференциях и при этом входит в состав сборной университета по волейболу, не раз получал спортивные награды. Два других парня из Луганска, прошедших отбор в проект, также активно участвуют в научной и спортивной деятельности своего вуза. Ещё и на такие полезные дела, как благотворительность и донорство крови для бойцов СВО, время находят.

Участие в таком необычном проекте вместе с сибиряками для ребят – огромный шанс профессионального роста и личностного становления, хотя и приходится его реализовывать на расстоянии. Важно, что руководитель проекта летчик-космонавт Александр Лазуткин уделяет луганчанам особое внимание и в ближайшее время планирует свою поездку на Донбасс, чтобы лично познакомиться с ребятами, проконтролировать ход их подготовки, оценить результаты и шансы выйти в финал, а главное, сократить разделяющее людей расстояние.

АРХИВ НОВОСТЕЙ