Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.11.2023

Грани науки. Школа и университет объединяют усилия для исследований и обучения

«Грани науки» - совместное научно-познавательное мероприятие, уже седьмое по счету, провели МАОУ СШ №7 и Университет Решетнева (входит в состав КРО СМР) 17 ноября.

«Грани науки-7» объединили школьников из разных школ города для увлекательной экспедиции. Команды приняли участие в научном квесте по станциям: физика, астрономия, спутникостроение, 3D моделирование и закрепили знания в научно-развлекательном квизе. Мероприятие включало в себя широкий спектр активностей, включая мастер-классы по проведению научных экспериментов, обсуждение познавательной информации, практические занятия и научные исследования.

Ребята собирали макеты наноспутников формата CubeSat, расшифровывали снимки, полученные со спутника, проводили физические опыты, работали в компьютерных программах и рисовали свою планету. Мероприятие посетило более 250 обучающихся. На площадке ReshUCube школьники узнали о спутниках университета, выведенных на орбиту, о том, как проходят сеансы связи, смогли рассмотреть снимки из космоса и были очень удивлены большим возможностям маленького спутника. Ребята поучаствовали в мастер-классе по сборке макета наноспутника, предварительно изучив 3д-модель малого космического аппарата. На станции дешифрирования снимков из космоса старший преподаватель кафедры технической физики НОЦ ИКИВТ Охоткина Е.А. по проекту «Разработка методического обеспечения и проведение цикла мероприятий по популяризации использования космической информации на примере данных космического аппарата ReshUCube-1» провела мастер-класс по распознаванию объектов на снимках, получаемых с космических аппаратов.

Проект реализуется в рамках конкурса мероприятий по популяризации науки и инноваций в Красноярском крае, при поддержке Красноярского краевого фонда науки. Школьникам было предложено распознать объекты, исторические события, подготовить небольшой рассказ об увиденном. Формат групповой работы способствовал развитию коммуникационных навыков, сотрудничества и лидерства. Ученики обменивались идеями, задавали вопросы, обсуждали и аргументировали свои точки зрения. На площадке физических опытов с помощью гидравлического манипулятора был наглядно продемонстрирован закон Паскаля и принцип малой сжимаемости жидкости. Эксперимент сопровождался рассказом о том, где применяются гидравлические системы в окружающем мире. Также были продемонстрированы свойства неньютоновской жидкости на примере крахмала, залитого небольшим количеством воды. И на простейшей экспериментальной установке магнитной пушки изучен закон сохранения энергии.

Кроме того, ученикам продемонстрированы макеты парового двигателя и двигателя внутреннего сгорания, наглядно показано их устройство и объяснены физические принципы работы, проведен интересный эксперимент с катушкой Тесла. Школьники принимали участие в дискуссиях, обсуждениях и презентациях, которые помогли им погрузиться в зрелую научную обстановку и понять, какие проблемы и вопросы стоят перед научным сообществом. - Реализована важная функция мероприятия «Грани науки» - поддерживать взаимодействие между школой и университетом, способствовать обмену знаниями, опытом, развитию научного мышления, вовлечению детей в науку и подготовке нового поколения ученых.

Юные исследователи, погрузились в увлекательные эксперименты и задачи, вдохновились научным путешествием и унесли с собой яркие впечатления, - резюмирует Оксана Шимова, специалист научно-производственной лаборатории «Малые космические аппараты».

АРХИВ НОВОСТЕЙ