Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.11.2023

Представители СоюзМаш региона посетили Сибирский энергетический форум

Университет Решетнева совместно с Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России и Политехническим институтом СФУ (члены КРО СМР) приняли участие в работе Сибирского энергетического форума. Мероприятие открылось 22 ноября в Красноярске и продлится до 24 ноября. Форум выступает площадкой взаимодействия между промышленностью, образованием и обществом.
Согласно исследованию института McKinsey Global, повсеместное внедрение автоматизации, искусственного интеллекта и робототехники приведет к тому, что потребность в ручных, физических и базовых когнитивных навыках будет снижаться. Напротив, спрос на технологические, социальные, эмоциональные и другие более высокие когнитивные навыки будет расти. Поэтому в ближайшем будущем станут особенно важны критическое мышление, эффективность работы в команде, владение цифровыми системами, знание программирования и грамотность в кибербезопасности.
Энергетика – это базовая отрасль российской экономики. Сейчас 30% всего промышленного производства в России связано с энергетикой. Средний возраст работников в энергетике – 42 года, что делает ее одной из современных и динамично развивающихся отраслей.
На мероприятии представители Университета Решетнева и Политехнического института представили анализ специфики подготовки инженерных кадров для отрасли энергетического машиностроения, обсудили наиболее острые проблемы, а также варианты их решений. В докладе СибГУ было отмечено, что основная цель вуза — подготовка высококвалифицированных специалистов будущего, способных воплощать самые новейшие достижения научной и технической мысли в производство. С этой целью совершенствуются образовательные программы, внедряются новые модули, вводятся новые формы обучения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ