Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

08.12.2023

В Красноярске прошел городской форум

В Красноярске прошел городской форум 8 декабря в конгресс-холле СФУ прошел XIX Красноярский городской форум «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог».

Мероприятие началось с пленарного заседания, его модератором стал руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, консультант администрации Президента, Правительства РФ, Минобрнауки и ряда других федеральных органов Евгений Сжёнов.

В числе спикеров выступили глава города Владислав Логинов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, замруководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Дмитрий Шатохин, директор «Института молодёжи», член экспертного совета при комитете Госдумы по молодёжной политике Николай Бажитов. — Сегодня мы являемся участниками и свидетелями качественных преобразований в нашей стране. Всё большую ценность приобретают диалог, взаимопомощь, выстраивание взаимодействия с региональным и федеральным уровнями власти, поддержка профильных экспертов. Высокий уровень форума является свидетельством значимости обсуждаемых на площадке вопросов, а также готовности к дальнейшему развитию, – отметила в своём обращении к участникам форума сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева. На сегодняшний день в Красноярске есть успешный опыт активного включения некоммерческих организаций, представителей бизнеса, жителей в обсуждение и решение городских задач. Так, большим событием для многих красноярцев стал проект «Фабрика народных инициатив». Его идею впервые обсуждали ещё на предыдущем городском форуме. Благодаря активности жителей и поддержке главы города Владислава Логинова проект удалось воплотить в этом году. За сезон горожане реализовали больше ста инициатив – это творческие и спортивные акции, праздники двора, тематические мероприятия. Дискуссия пленарного заседания развернулась вокруг того, как стимулировать развитие активных, деятельных городских сообществ, объединенных общей социальной целью.

Какие для этого нужны механизмы, форматы, инфраструктура и решения – чтобы найти ответы на эти вопросы на форум собрались красноярцы, федеральные эксперты, гости из Санкт-Петербурга, Выборга, Тольятти, Благовещенска, Выксы, Абакана, представители 16 муниципальных образований и главы 12 муниципальных образований Красноярского края. В течение дня на площадках форума участники обсуждали форматы и технологии работы с сообществами, инфраструктуру молодёжной политики, поддержку участников СВО и их семей, успешные практики взаимодействия органов муниципальной власти с жителями.

В работе городского форума приняли участие представители Красноярского РО СоюзМаш.

По информации газеты «Городские новости»

Фото Михаила Шуклина

АРХИВ НОВОСТЕЙ