Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.02.2024

В интересах индустриального партнера Университет Решетнева (входит в состав КРО СМР) успешно реализовал проект изготовления макетов космических аппаратов

«Гонец-М1», «СКИФ» и «Экспресс-РВ» – с помощью этих спутников нового поколения будут отработаны технологии предоставления современных услуг связи на всей территории России. Аппараты помогут в борьбе с цифровым неравенством, обеспечат связь даже в самых отдаленных уголках страны.

Как известно, разработчиком выступает компания АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в состав КРО СМР). В целях наглядной демонстрации новых проектов возникла необходимость срочного изготовления макетов перспективных аппаратов. К работе была привлечена группа студентов и сотрудников Университета Решетнева.

На изготовление первой партии макетов у исполнителей был всего лишь месяц, но с задачей вуз справился! Общее техническое сопровождение осуществляли сотрудники Ресурсного центра «Космические аппараты и системы» Университета Решетнева. Возглавил команду директор ИГАиТД Е.В. Кузнецов В условиях ограниченного срока изготовления были консолидированы все возможные ресурсы университета. Подразделения вуза, имеющие в своем ведении 3D-принтеры, были привлечены для печати отдельных деталей макета, таким образом преподаватели и студенты выполняли в условиях учебного процесса реальную задачу. Задействованы оказались институт машиностроения и мехатроники, институт лесных технологий, институт химических технологий и созданный в рамках программы «Приоритет 2030» институт передовых производственных технологий. В итоге совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» было сделано четыре макета: «СКИФ», «Экспресс-РВ» и два спутника «Гонец-М1».

Причём последний космический аппарат выполнен в двух вариантах: один только с наружным, еще один с наружным и внутренним наполнением. Весной 2023 г. часть макетов демонстрировались на самом предприятии в Железногорске, а далее, уже осенью три из них перевезли в Москву для размещения в выставочном павильоне Роскосмоса на ВДНХ, на выставке «Россия».

Университет пока не раскрывает планы дальнейшего сотрудничества со своим индустриальным партнером. Одно можно сказать точно – работа будет продолжена.

АРХИВ НОВОСТЕЙ