Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.10.2013

Дорогу инновациям!


«Мы пригласили представителей разных министерств и структур, которые занимаются инновационным бизнесом. Они очень заинтересованы в том, чтобы найти и поддержать проекты, которые сегодня являются наиболее актуальными и значимыми не только для конкретного предприятия, но и в целом для отрасли и даже всего региона, — рассказал заместитель председателя регионального отделения СоюзМаш Андрей Шаров. — Мы привлекли их не только как партнеров, но и участников, способных оказать реальное содействие в доведении стоящей идеи до проекта либо самого проекта до стадии практической реализации и внедрения».
На официальном открытии форума с приветственным словом  выступили заместитель министра инвестиций и инноваций края Владимир Голубев, главный специалист отделения начального и среднего профессионального образования, воспитания министерства образования и науки Светлана Воропаева, председатель попечительского совета Аэрокосмической школы Вадим Кольга, научный сотрудник КНЦ СО РАН Светлана Софронова, председатель молодежного совета ОАО «Информационные спутниковые системы» Владимир Косенко, председатель Совета молодых ученых и специалистов Красмаша Андрей Литвинчук.
«В этом году мы решили провести объединяющее мероприятие, которое бы позволило молодым специалистам с разных предприятий представить свои разработки на суд сверстников, коллег, — пояснил Андрей Шаров. — С одной стороны это дает возможность увидеть, кто чем занимается, с другой — получить некий рейтинг, т.е. оценить, насколько уровень разработок, ведущихся на конкретном предприятии, отличается от других и чем  отличается: новизной, практичностью, уникальностью идей и т.д. И третье — это, безусловно, взаимодействие, активная коммуникация молодых специалистов между собой с тем, чтобы они могли не только познакомиться, обменяться мыслями, но, самое главное для нас, чтобы они увидели и поняли, что есть ряд проектов, в которых можно принимать совместное участие. Например, в этом году уже успешно реализованы две таких задумки, где задействованы коллективы пяти предприятий: Красмаша, НПП «Радиосвязь», ИСС, КНЦ СО РАН и СибГАУ. В частности, здесь речь идет о проекте по разработке и созданию светодиодных светильников, а также проекте по напылению износостойкого покрытия».
Кстати, отметим, что автор последнего — работник ОАО «Красмаш» Владислав Азингареев — в числе лучших был отмечен на форуме почетным дипломом Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Своеобразным испытанием сплоченности молодых специалистов, их  способностей находить нестандартные подходы к решению актуальных проблем стал проведенный организаторами форума тренинг по командообразованию. Все участники были поделены на пять групп, каждая из которых получила возможность самостоятельно выбрать себе одно из трех направлений работы: управление персоналом, подготовка кадров и повышение квалификации; энергоэффективность на предприятии, оптимизация рабочего места и условий труда; создание временных трудовых коллективов для решения определенных задач. Определившись со своим полем деятельности, команда получала конкретное задание и приступала к «мозговому штурму». В течение часа парни и девушки спорили, совещались, записывали на листах ватмана свои идеи, мысли, чертили блок-схемы условного проекта, который должны были не только презентовать компетентному жюри, но и обосновать его целесообразность, экономическую и практическую эффективность.
Как показала игра, творческого потенциала молодежи не занимать. Одни  подошли к заданию с юмором, другие со всей серьезностью, не обошлось без курьезных промашек, но в целом молодежь показала, что умеет работать в команде и готова проявить инициативу не только при решении условных задач, но и в более серьезных делах.
Завершающей и зрелищной частью форума стали пуски моделей ракет, подготовленных в рамках совместного проекта Совета молодых ученых и специалистов Красмаша и центра дополнительного образования детей «Аэрокосмическая школа».
«Я надеюсь, что в следующем году это мероприятие соберет еще больше участников, — отметил в заключение Андрей Шаров. — Сегодня у нас их более 90 человек с 8-9 предприятий нашей отрасли, а проектов было более 20, но для презентации мы отобрали только 16. В будущем мы хотим поднять эту планку».


 

АРХИВ НОВОСТЕЙ