Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.12.2013

Красноярский СоюзМаш подвел итоги своей работы


В заседании машиностроителей приняли участие заместитель главы города Красноярска, директор департамента экономики администрации Т.В. Зеленская, заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина, начальник отдела промышленности министерства промышленности и торговли Красноярского края О.В. Сысоева, а также руководители предприятий и учебных заведений города Красноярска.
С отчетным докладом выступил заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров.
- Мы очень активно взаимодействуем с администрацией нашего города и краевым правительством, в частности, с министерством промышленности, министерством образования, министерством инноваций и инвестиций, - отметил в своем выступлении Андрей Сергеевич. – Совместно обсуждаем вопросы, связанные со стратегией развития нашего региона, инвестиционной политикой, проблемы профессионального образования и подготовки кадров. Итогом такой работы стали интересные предложения по развитию региональных технопарков и промпарков, городского бизнесинкубатора, создание кластерных проектов, таких как производство подвижных платформ из алюминиевых сплавов и оборудования для энергетики и нефтегазовой промышленности. Обсуждаются вопросы модернизации предприятий и инвестиционной привлекательности региона.
Большая работа ведется КРО СМР по продвижению молодежных проектов. На проведенном в октябре краевом молодежном промышленном форуме экспертам были представлены предложения молодых ученых и специалистов девяти машиностроительных предприятий региона. Молодежь Красноярского СоюзМаша активно участвует и в федеральных мероприятиях, таких как форум «Инженеры будущего», который проводился Союзом машиностроителей России на Байкале.
Третий год КРО СМР совместно с министерством промышленности и торговли проводит краевой конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих – токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением с целью повышения престижа рабочих специальностей среди молодежи, решения кадровой проблемы предприятий.
Совместно с министерством образования решаются вопросы, связанные с системой начального и среднего профессионального образования.
Много внимания этой работе уделяют такие предприятия как Красмаш, ОАО ИСС, НПП «Радиосвязь», которые добились ощутимых результатов в этой области.
- Благодаря тесному сотрудничеству с Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей в этом году мы существенно продвинулись с точки зрения позиционирования Красноярского края, - отметила заместитель министра образования О.Н. Никитина. – Мы подали заявку на участие в федеральном проекте дуального образования. Из 36 представленных регионами проектов 23 (в том числе проект Красноярского края) были одобрены. В итоге будут выбраны четыре региона, в которых проект дуального образования будет отрабатываться как пилотный. Независимо от того, попадем мы в это число или нет, мы будем заниматься этим проектом, нарабатывать подходы, нормативную базу, выстраивать политику, тем более что у нас накоплен богатый опыт организации проектной деятельности. Эта задача будет решаться с участием Союза машиностроителей России.
Отметим, что в данном проекте будут участвовать Красмаш, ОАО ИСС, НПП «Радиосвязь», ЦКБ «Геофизика», СибГАУ, СФУ, Красноярский машиностроительный техникум и Сосновоборский автотранспортный техникум.
На итоговом совещании был принят план работы КРО СМР на 2014 год. Одним из ближайших крупных мероприятий с участием СоюзМаша станет Красноярский экономический форум и проводимый на его базе российский этап Международного конкурса профмастерства «WorldSkills». Об этом на совещании доложила заместитель главы города Красноярска, директор департамента экономики Т.В. Зеленская.
Следующий год богат и юбилейными датами. Так, 80 лет исполняется Красноярскому краю, 55 лет ОАО «Информационные спутниковые системы», 45 лет КраМЗу. Красноярский СоюзМаш планирует участвовать в юбилейных мероприятиях.
Председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «Красмаш» В.А. Колмыков поздравил присутствующих с успешным окончанием года и пожелал новых успехов и реализации всех планов в наступающем году.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ