Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.01.2014

Подготовка кадров для высокотехнологичных предприятий


С основным докладом выступила заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина. Она представила проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения». Ольга Николаевна напомнила, что в 2013 году Красноярский край стал победителем Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив, в котором участвовали 23 региона, и теперь в числе пяти регионов страны приступит к реализации этого проекта.
Система дуального образования подразумевает широкое вовлечение работодателя к участию в подготовке специалистов (наряду с образовательными учреждениями) в плане практической подготовки. Это даст возможность существенно сократить время адаптационного периода молодых специалистов на предприятии, снизить затраты на его переподготовку под конкретное рабочее место, повысить производительность труда.
- Подготовка кадров будет адресной, «заточенной» под конкретное рабочее место, - пояснила Ольга Николаевна.
В этом система дуального образования похожа на существовавшую в нашей стране систему «завод-втуз», которая успешно действовала с 60-х годов на Красноярском машиностроительном заводе. Сейчас такой подход будет распространяться не только на государственные, но и на частные предприятия.
- Работодатели будут сами готовить себе кадры, а государство будет им в этом помогать, - сказала в беседе с нашим корреспондентом О.Н. Никитина. – От государственного бюджетного мышления (когда государство готовит кадры, а работодатель выбирает их) мы переходим к системе частного инвестирования в области образования. Частные предприятия будут вкладываться в подготовку специалистов, которые им нужны.
Проект пилотный, он рассчитан на три года. По его результатам на федеральном уровне будет принято решение о распространении опыта Красноярского края на другие территории страны и в другие отрасли промышленности.
О том, как планируется организовать работу по реализации проекта дуального образования на Красмаше, участникам мероприятия доложил заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам ОАО «Красмаш» О.А. Титов. Он рассказал об открытии на предприятии научно-образовательного центра «Ракетно-космические технологии», на базе которого совместно с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом будет вестись подготовка инженерных и рабочих кадров, соответствующих современным требованиям высокотехнологичного производства.
Вполне закономерно, что Красноярский край был выбран площадкой для реализации пилотного проекта дуального образования. Помимо Красмаша большой опыт подготовки высококвалифицированных специалистов на базе предприятия имеют ОАО «Информационные спутниковые системы», ОАО «НПП «Радиосвязь», где открыты девять кафедр СФУ и одна кафедра СибГАУ. На базе Сосновоборского автомеханического техникума действует высокотехнологичный центр по подготовке рабочих кадров для машиностроения. Все это является серьезным заделом для успешной реализации проекта.
Участники «круглого стола» обсудили также особенности формирования современной системы подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных предприятий края, вопросы совершенствования системы начального и среднего профессионального образования и перспективы инженерного образования, реализацию Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров, особенности подготовки специалистов для сервисного обслуживания машиностроительных предприятий и другие актуальные темы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ