Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

26.02.2014

Красноярский СоюзМаш обсудил реализацию двух крупных федеральных проектов в области подготовки кадров для машиностроения

С сообщением о проведении конкурса выступила начальник отдела министерства образования Красноярского края Л.В. Казакова. Красноярский край впервые выставляет команду для участия в столь престижном международном конкурсе. Первый его этап пройдет в России с 31 марта по 2 апреля. В конкурсе участвуют молодые рабочие в возрасте до 22 лет. Сейчас началась подготовка ребят. В крае, на базе Сосновоборского автомеханического техникума, оснащенном оборудованием HAAS, созданы тренировочные площадки. Идет отработка технологий работы на станках, согласовываются задания, подбираются эксперты из числа специалистов ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», НПП «Радиосвязь».

Кроме того, Людмила Викторовна рассказала о том, как идет реализация проекта дуального образования. Напомним, в прошлом году, Красноярский край стал одним из пяти регионов, избранных федеральным центром для реализации пилотного проекта по развитию дуального образования на его территории. Сегодня при министерстве образования создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», НПП «Радиосвязь», ректоры Сибирского федерального университета, СибГАУ и КГПУ, а также директора Сосновоборского автомеханического техникума, Аэрокосмического колледжа, Машиностроительного лицея и училища № 10 г. Железногорска. Министерством промышленности и торговли Красноярского края сформирован экспертный совет, а министерство инвестиций и инноваций осуществляет правовую поддержку проекта. В настоящее время на каждом крупном предприятии края готовятся предложения по 2-5 направлениям подготовки, идет разработка планов и содержания учебных программ. Планируется, что с 1 сентября новая система обучения будет внедрена. На Красноярском экономической форуме, который проходит в эти дни, запланирован «круглый стол», на котором будут обсуждаться вопросы реализации проекта развития дуального образования.

- Красноярскому краю удалось победить в двух федеральных проектах – развитие дуального образования и участие в конкурсе WorldSkills Russia, благодаря поддержке и активному участию Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, - отметила Л.В. Казакова.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ