Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.06.2014

Владимир Гутенев: Отечественные промышленные предприятия смогут рассчитывать на длинные и дешевые деньги


О необходимости введения подобной меры не раз заявляли представители машиностроительного сообщества. "Сегодня финансовые институты не демонстрируют нужной эффективности в вопросе развития инфраструктурных проектов промышленных предприятий, тем самым, создавая барьер для технологического обновления производств. Чтобы выдерживать конкуренцию с западными компаниями, которые чаще всего работают в условиях "нулевой" ставки, отечественным предприятиям необходимо создать схожие условия. Мы не должны допустить снижения темпов промышленного роста, который вполне возможен из-за отсутствия у предприятий свободных денежных ресурсов на техническое перевооружение и высоких процентных ставков по кредитам", - отметил Гутенев.
Отвечая на вопрос парламентария о целесообразности установления максимальной наценки на кредиты, выдаваемые банками предприятиям ОПК для проведения технического перевооружения, глава Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что о подобном предложении СоюзМаш России знает. Более того, Набиуллина пояснила, что уже сейчас прорабатывается схема, при которой Центробанк сможет выдавать финансовым институтам кредиты по ставке рефинансирования минус 1%, банки же будут кредитовать предприятия по ставке рефинансирования плюс 1%.
"С удовлетворением отмечу, что предложение машиностроительного сообщества об ограничении маржинальной дохоности банков, кредитующих промышленные предприятия, услышано. Недавно мы озвучили его на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России с участием председателя Союза, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, главы Минпромторга России Дениса Мантурова и советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева. И советник также поддержал нашу инициативу", - заявил первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ