Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.08.2014

Красноярский СоюзМаш поддержал инновационные проекты

Проблема пайки сложных волноводов, которые изготавливают в ОАО «ИСС» при производстве спутников, известна давно. Материал, используемый для волноводов, имеет температуру плавления, близкую к температуре плавления припоя, и потому нагревать его надо чрезвычайно точно и в строго локализованном месте, чтобы не допустить пережога. Сегодня в ОАО «ИСС» используется ручная пайка, в которой человеческий фактор играет решающую роль. Для его исключения  учеными СибГАУ совместно со специалистами фирмы Решетнева разработано специальное оборудование для автоматизации процесса пайки. Система позволяет без участия человека настраивать и производить пайку различных типов волноводов. Сейчас проект находится на рассмотрении в Красноярском краевом фонде науки.
- В России технологии автоматической пайки волноводов нет, а проблема существует много лет,  - констатировал председатель КРО СМР Владимир Колмыков. – Предлагаю поддержать проект и рекомендовать экспертному совету Министерства промышленности и торговли Красноярского края обсудить его на ближайшем заседании.
Другой проект, также получивший поддержку Красноярского СоюзМаша, касается внедрения в городе и крае энергосберегающих светотехнических систем. Его представил директор Сибирского инженерно-технологического центра (малое инновационное предприятие, созданное на базе СибГАУ) Андрей Рыков. Опытное производство разработанных Центром светодиодных светильников сегодня организовано на базе Химзавода (филиала ОАО «Красмаш»), и вскоре один из цехов этого предприятия будет оснащен современной системой освещения. В ближайшей перспективе Центра – создание сборочного серийного производства и выпуск 33 тысяч светодиодных светильников для освещения улиц города Красноярска и Коммунального моста. В городскую администрацию и «Красноярскгорсвет» представлен энергосервисный контракт. Проектом также заинтересовались НПП «Радиосвязь», КЗХ «Бирюса», ОАО «ИСС», где ведется опытно-промышленная эксплуатация систем, и ряд других предприятий города и края. В разработке – выпуск светильников «лунного» спектра, которые  могут быть использованы на складах, в бомбоубежищах и в других вспомогательных объектах. Вся продукция сертифицирована, получены документы на соответствие ее международным стандартам.
Зампредседателя КРО СМР Андрей Шаров и начальник отдела промышленности Министерства промышленности и торговли Красноярского края Ольга Сысоева доложили членам регсовета о продвижении проекта «Создание в регионе алюминиевого кластера». На сегодняшний день есть несколько контрактов с СибГАУ по отработке технологий работы с алюминиевым профилем, решаются вопросы по выделению промплощадки для изготовления изделий в рамках договоров с Усть-Катавским машиностроительным заводом, а также рядом итальянских и французских компаний.
По поручению губернатора создана рабочая группа, в которую вошли представители ОАО «Красмаш», ООО «Красноярские машиностроительные компоненты», СиАл, КраМЗ. Составляется карта возможностей, прорабатываются бизнес-предложения по развитию проекта.
- Это направление для развития экономики края – наиболее перспективное, - считает Ольга Сысоева. - Мы должны создать условия для развития алюминиевого кластера, определить систему мер господдержки, чтобы сделать эту отрасль инвестиционно-привлекательной.
Члены регсовета обсудили также перспективы создания Центра молодежного инновационного творчества на площадках Аэрокосмической школы и Центра подготовки кадров на базе Красноярского техникума промышленного сервиса. Обсудили итоги прошедшего молодежного форума «Инженеры будущего» и конкурса «Лучшее изобретение года», а также организационные вопросы, связанные с проведением Дня машиностроителя, и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ