Яркими красками и по-настоящему торжественно встретил Красноярский машиностроительный завод приближающийся 80-летний юбилей Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. В состоявшемся 7 мая торжественном митинге принял участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
В ходе визита на предприятие глава красноярского региона побывал в музее Красмаша. Главе края рассказали об истории создания и развитии завода, о напряженной работе предприятия в годы войны и вкладе в освоение космоса. Михаил Котюков обратился к собравшимся на заводской площади красмашевцам, поздравив трудовой коллектив с праздником Великой Победы и отметив беспримерный подвиг красноярских машиностроителей в период военного лихолетья. — Красмашевцы, ковавшие щит и меч Родины, кратно превышали плановые нормы выработки в производстве продукции для нужд фронта, трудились, не жалея сил. И сегодня Красмаш остается в числе лучших отечественных машиностроительных предприятий, показывает пример эффективной модернизации производственных мощностей и четко выстроенной кадровой политики в подготовке высококлассных рабочих и специалистов, — отметил глава края.
Сердечно поздравил заводчан генеральный директор АО «Красмаш», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Гаврилов: «Не передать словами всю глубину благодарности тем нашим доблестным поколениям, которые в самой кровопролитной войне сохранили нам Отчизну и подарили мирное небо над головой. Необъятное чувство гордости мы испытываем за красмашевцев, отвоевывавших Победу в тяжелых боях на фронте и в тылу у станков. Помним и чтим этот великий народный подвиг!»
Работников предприятия поздравили красноярские артисты. Свои навыки в военно-спортивной подготовке продемонстрировали юнармейцы красмашевского отряда «Русь». Стихи о войне и песню подарил собравшимся Совета ветеранов. Добрые слова поздравлений прозвучали от председателя первичной профсоюзной организации Красмаша Владимира Николаева и руководителя молодежного объединения предприятия Максима Надежина. Молодые специалисты завода спели легендарную «Катюшу». Парадным строем прошли по площади военнослужащие войсковой части 3476.
Участники митинга возложили цветы к заводскому мемориалу и почтили память павших Минутой молчания. В честь победного мая спортсмены-красмашевцы провели состязания по подъему гири и легкоатлетическую эстафету на дистанции протяженностью в символические 1945 метров. Завершилась праздничная программа пробой солдатской каши из полевой кухни.
Фото пресс-службы Губернатора Красноярского края