30 мая состоялось заседание Наблюдательного совета Краевого фонда, на котором выступил заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров. Также в работе органа принял участие член регсовета красноярского СоюзМаш, директор Дома науки и техники Игорь Ковалев.
В раках заседания участники встречи подвели итоги конкурса по реализации проектов индустриальных партнеров по направлениям технологического лидерства: «Перспективные космические технологии и сервисы» и «Беспилотные авиационные системы». Среди победителей научные команды СФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева (входит в состав регионального СоюзМаш), КрасГАУ и ООО «Генезис Плюс».
Научным коллективам предстоит реализовать технологические требования от пяти компаний: ООО «АВАКС-Геосервис», ООО «Интрум», ООО «Клевер» и ООО «Борус».
За это время будут реализованы следующие проекты:
- разработка аварийных контейнеров первой помощи и жизнеобеспечения и способов их доставки с применением БАС;
- разработка и изготовление предсерийного образца мобильного комплекса (дронопорта) для транспортировки и эксплуатации БАС сельскохозяйственного назначения в условиях Сибири и Дальнего Востока;
- исследования и разработка технологий адаптивного роботизированного изготовления крупногабаритных элементов стратосферного беспилотного летательного аппарата самолетного типа из полимерных композиционных материалов;
- разработка подсистемы технического зрения БВС для целей навигации по оптическим данным с использованием методов компьютерного зрения;
- разработка системы управления гибридной системы питания бортовой аппаратуры и исполнительных систем беспилотного стратосферного летательного аппарата самолетного типа.
Научные коллективы будут трудиться над проектами с индустриальными партнерами в течение одного-трех лет. Первые результаты представят в 2026 году.