Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.09.2014

Дни донора на Красмаше


- Врачи и лаборанты Центра крови – очень грамотные и опытные специалисты, мы много лет сотрудничаем с ними, - рассказывает старший инспектор бюро № 169 Ирина Шестакова. – От имени администрации завода мне хочется выразить им огромную благодарность.
После регистрации и заполнения анкет потенциальными донорами идет первичное обследование их состояния здоровья, делается экспресс-анализ крови.
- Мы определяем группу крови и уровень гемоглобина, - рассказывает лаборант Дмитрий Барахтин. – Если всё в норме, допускаем к сдаче крови. В дополнительные пробирки набираем кровь для исследования ее в лаборатории нашего Центра на сифилис, гепатит и пр. Если кровь «чистая», в дальнейшем она допускается к использованию.
Процедура забора крови составляет от 3-х до 5-ти минут, и как говорят сами доноры, она абсолютно безболезненна. За один раз сдается 450 граммов, что не влияет на самочувствие человека.
- Я сегодня впервые сдавала кровь, очень переживала, - признается Эльвира Савина, лаборант цеха № 5. – Но всё было хорошо, чувствую себя прекрасно.
Наталья Масалова – уборщица цеха № 18 – тоже впервые стала донором.
- В 2010-м году у меня серьезно заболела мама, ей понадобилось делать переливание крови, - рассказывает Наталья. – Я обратилась в отдел № 169, где мне помогли очень быстро достать кровь. И я решила, что тоже буду помогать людям, которые попали в тяжелую ситуацию.
А вот Ольга Лазырина – машинист компрессорных установок цеха № 65 – донор со стажем, сегодня она сдает кровь в 16-й раз. Говорит, что впервые сдала кровь для своей знакомой, а потом «втянулась».
- Мало ли, что может в жизни случиться, вдруг и сама окажусь в такой ситуации, здесь взаимовыручка должна быть, - считает Ольга.
Есть на Красмаше и почетные доноры, которые 40 раз и более сдали кровь. Среди них «Почетный донор РФ» Владимир Шентер.
- Он участвует во всех наших акциях, более 70 раз сдавал кровь и, что особенно ценно, - тромбоконцентрат – особые клетки крови, используемые для лечения онкобольных, - рассказывает врач-трансфузиолог отдела забора крови, руководитель выездной бригады Красноярского краевого центра крови № 1 Галина Юшкова. – И вообще мне хочется отметить активность красмашевцев и неравнодушие руководства завода, его генерального директора Владимира Афанасьевича Колмыкова к донорскому движению. Мы уже 15 лет сотрудничаем с Красмашем, это одно из выдающихся предприятий Красноярского края. Дважды в год мы проводим здесь выездные акции – Дни донора, Красмаш отличает очень хорошая их организация.
99 литров крови сдали красмашевцы в эти два дня. Она пойдет в лечебные учреждения нашего города и края. По словам Галины Ивановны, в осенний период, когда обостряются многие хронические заболевания, потребность в увеличении банка крови возрастает.
- Самая большая потребность в препаратах крови у онкологических стационаров, - говорит она. – Кровь у нас забирают также Краевая клиническая больница, детская краевая больница и многие другие лечебные учреждения города и края.
В мае нынешнего года Красноярский краевой центр крови № 1 заключил соглашение о сотрудничестве в сфере развития массового донорства крови и ее компонентов с Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России. И теперь Дни донора проходят не только на Красмаше, но и в других предприятиях, входящих в состав СМР. Региональный совет КРО СМР вручил нескольким донорам свои подарки.
Донорское движение в нашем крае набирает обороты. И возможно уже завтра сданная сегодня кровь спасет чью-то жизнь. А что может быть важнее этого?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ