18-19 октября на стадионе «Енисей» прошел Открытый кубок по хоккею с мячом среди любительских команд. Организатором соревнований выступил Красноярский машиностроительный завод при поддержке многочисленных партнеров предприятия.
Открывая турнир, председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов отметил, что завод известен не только своей ракетно-космической техникой, но и спортивными традициями.
— История красноярского хоккейного клуба «Енисей» начиналась с нашего предприятия, и сегодня мы вновь возвращаемся к истокам давней дружбы. При этом на Красмаше немало талантливых спортсменов, которые не только представляют завод на состязаниях различного уровня, но и сами выступают их идейными вдохновителями. Этот чемпионат, хоть и любительский по своему статусу, прямое тому подтверждение. Желаю участникам победного настроя в борьбе за кубок, а болельщикам ярких эмоций и хорошего настроения, — отметил руководитель.
К пожеланиям Александра Гаврилова присоединились приглашенные почетные гости — депутат Государственной думы Юрий Швыткин и директор спортивной школы по хоккею с мячом «Енисей» Игорь Скотников.
За призовые места боролись восемь команд, в том числе пять сборных из краевого центра (две из них — от Красмаша), а также представители других городов и регионов: «Суэк-Кузбасс» из Ленинск-Кузнецкого, новосибирский «Современник», «Ирбис» из Горно-Алтайска.
Для детей и взрослых на стадионе работали развлекательные локации: здесь можно было полюбоваться на большие модели кораблей, ракет-носителей, самостоятельно собрать из деталей конструкторов корпуса космических аппаратов, самолетов, а также подвижные роботехнические механизмы. Активисты Молодежного совета Красмаша провели лотерею, вручив счастливчикам розыгрыша наборы с сувенирной продукцией.
Тройка финалистов определилась 19 октября. Обладателем кубка стали «Ветераны Красноярска». Второе место завоевали хоккеисты команды «60 +» также из столицы края, а бронзовым призером оказались новосибирцы.
Призы лучшим игрокам и командам-победителям вручили представители организатора турнира, регионального отделения СоюзМаш, партнеров и спонсоров спортивного события.
Фото — Илья Савчук