4 февраля 2026 г. в Аэрокосмическом колледже Университета Решетнёва (входит в состав Красноярского РО СоюзМаш) состоялась встреча студентов и участников военно-патриотического клуба «АК-БАРС» с защитниками Отечества.
В гости к ребятам пришел Юрий Швыткин, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по обороне, участник специальной военной операции. награждённый тремя орденами Мужества, орденом Александра Невского, медалями Жукова и «За боевые заслуги», почётный гражданин города Красноярска. Участие во встрече принял также и начальник автохозяйства университета, ветеран СВО Игорь Кауц. Встреча стала прямым диалогом между теми, кто защищает страну сегодня, и теми, кто будет строить и обеспечивать её безопасность завтра. Разговор шел о личном долге, чести и готовности встать на защиту страны. Важно, что все прозвучавшее в выступлениях приглашенных гостей - это не просто лозунги, а жизненный и профессиональный опыт, часто оплаченный настоящим риском. - Настоящий героизм проявляется не только в бою, но и в верности своему делу, профессионализме и ответственности на любом рабочем месте. Это перекликается с мыслью о том, что героями нашего времени становятся и те, кто своим трудом укрепляет страну, - подчеркнул депутат Швыткин, общаясь с ребятами Особым моментом встречи стала церемония награждения Игоря Владиславовича Кауца Благодарственным письмом комитета Государственной Думы по обороне «За большой личный вклад в нашу победу в СВО».
Эта заслуженная награда — признание его мужества и вклада в общее дело. - Подобные встречи бесценны. Они дают молодым людям не абстрактные идеи, а живые примеры мужества, долга и настоящей любви к Родине, - отметили организаторы мероприятия.