Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.01.2015

Дуальное образование - основа подготовки высококвалифицированных специалистов для машиностроения


Как отметил модератор мероприятия, заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров, сегодня, в условиях модернизации российской экономики, ее перехода на инновационный путь развития, тема подготовки кадров как никогда актуальна. Без решения кадровой проблемы невозможно эффективное освоение новых технологий, кардинальное повышение производительности труда, создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции – тех задач, которые ставятся во главу угла Президентом и Правительством России. Между тем, ситуация на рынке труда сегодня не радует. Одновременно с демографическим ощущается острый квалификационный дефицит как рабочих, так и инженерных кадров. А отсталость производственной базы, отсутствие современных условий работы блокирует приток молодых специалистов на предприятия.
- В этой ситуации, - подчеркивает А.С. Шаров, - нашей стране необходима национальная стратегия подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.
Союз машиностроителей России совместно с краевым правительством проводит большую работу по поиску решений кадровой проблемы. Так, на территории нашего края реализуется пилотный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения». Он проводится под патронажем федерального Агентства стратегических инициатив и находится под контролем Президента страны В.В. Путина.
О промежуточных результатах разработки проекта участникам круглого стола доложила заместитель министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитина.
- Прежде всего, нам было важно понять баланс целевых установок, интересов и мотивов всех субъектов дуального образования – студентов, образовательных организаций и работодателей, - подчеркивает Ольга Николаевна. – На первом этапе мы ставили задачи разработать модели практико-ориентированной (дуальной) подготовки, разработать схему внедрения этих моделей, а также пакет документов, обеспечивающий реализацию технологии подготовки кадров в соответствии с этими моделями.
Благодаря предприятиям, участвующим в проекте по внедрению дуального образования – ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС» и ОАО «НПП «Радиосвязь», на сегодняшний день разработана схема управления проектом, а также логика и содержание дуального образования в соответствии с жизненным циклом изделий. Запущены 11 образовательных программ в учебных учреждениях края.
В соответствии с особенностями производственной деятельности предприятий – участников проекта разработаны две модели образовательного процесса. Среди проблем по реализации проекта замминистра назвала отсутствие правовых оснований участия предприятий в подготовке кадров, недостаточность инфраструктурной поддержки исследований, разработок и экспертиз, а также низкий уровень престижности  профессий, связанных с индустрией.
Участники круглого стола, в свою очередь, обсуждая проект дуального образования, обозначили свои проблемы и внесли конкретные предложения по его реализации. Так, заместитель директора по персоналу ОАО «Красмаш» Т.И. Ларионова заострила внимание на проблеме нехватки специалистов уникальных профессий, которых сегодня никто не готовит, а также непрофильных для предприятия специалистов, которые могут быть подготовлены только в специальных учебных заведениях. Среди предложений прозвучало: разработка учебных программ в соответствии с требованиями и направлениями производства и создаваемых профессиональных стандартов; создание законодательных механизмов разработки профстандартов и образовательных стандартов в соответствии с современным уровнем производства изделий для оборонно-промышленного комплекса; создание нормативно-правовой базы; развитие материально-технической базы учебных центров; подготовка наставников с педагогическими навыками; увеличение объема производственных практик студентов; предоставление налоговых льгот предприятиям ОПК. Кроме того, участники круглого стола поддерживают инициативу Союза машиностроителей России по предоставлению отсрочки от призыва на срочную военную службу специалистов предприятий ОПК, обучавшихся в профильных вузах по целевому приему.
29 января в Агентстве стратегических инициатив пройдет совещание-семинар по вопросам реализации проекта подготовки кадров в области машиностроения на основе дуального образования.



 

АРХИВ НОВОСТЕЙ