Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.01.2020

На Красмаше запущен технологический комплекс, созданный в ЦКБ «Геофизика»

По заказу АО «Красмаш» в ЦКБ «Геофизика» создан мощный (120 кВт) индукционный технологический комплекс (КИТ-120), предназначенный для нагрева металла. В короткие сроки был изготовлен промышленный образец установки. КИТ введен в эксплуатацию в инструментальном цехе завода, где он будет использоваться для пайки и закалки резцов, фрез и другого инструмента.

- В состав комплекса КИТ-120 входят высокочастотный генератор, согласующее устройство, система охлаждения и закалочный станок, - рассказывает разработчик КИТ-120, начальник отдела 22 ЦКБ «Геофизика» Андрей Угрюмов. - Управление закалочным столом происходит в автоматическом режиме: установка отключается при достижении нужной температуры. Оператор наблюдает за температурой нагрева изделия по пирометру.

Второй аналогичный комплекс красмашевцы намерены приобрести для закалки различных деталей, используемых в производстве.

Надо отметить, что создание высокочастотных технологических установок началось в ЦКБ «Геофизика» еще в конце 80-х годов прошлого века. Они пользовались большим спросом на промышленных предприятиях Советского Союза, где требовалась термическая обработка металлов. В современных комплексах, созданных на новой элементной базе, применены новейшие технические решения. В результате на базе высокочастотного модульного генератора «ГНОМ-25» (по своим техническим и эксплуатационным характеристикам этот генератор не уступает лучшим отечественным и зарубежным образцам, а по целому ряду и превосходит их) был разработан универсальный индукционный технологический комплекс - КИТ.

В настоящее время его усовершенствование идет по пути повышения надежности, удобства эксплуатации, усиления мощности генератора. Впрочем, для решения конкретных задач потребителя иногда требуются и менее мощные установки. Так, в прошлом году по заказу ЦСКБ «Прогресс» «геофизики» изготовили на базе КИТ-100 технологический комплекс мощностью 60 кВт.

- Важным отличительным свойством технологических комплексов, создаваемых на нашем предприятии, является то, что мы поставляем заказчику не просто «железо», а целый комплекс с уже отработанной технологией, порой уникальной, - комментирует главный инженер АО «ЦКБ «Геофизика» Александр Фомин. - Мы работаем под конкретного заказчика и его задачи.

В дальнейших планах АО «ЦКБ «Геофизика» - разработка и выпуск линейки плавильных печей для генераторов различной мощности, от 25 до 120 кВт.

АРХИВ НОВОСТЕЙ