Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.09.2026

В интересах будущего: компания «РЕШЕТНЁВ» – предприятие Роскосмоса – развивает сотрудничество в сфере подготовки кадров

В День знаний было заключено Соглашение о взаимодействии между АО «РЕШЕТНЁВ», Горно-химическим комбинатом и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Средняя школа «Комплекс Покровский».

В церемонии приняли участие: – Губернатор Красноярского края Михаил Котюков; – депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Дроздов. Документ подписали: – представитель АО «РЕШЕТНЁВ» Данил Дятлов; – главный инженер ФГУП «ГХК» Алексей Холомеев; – директор МАОУ СШ «Комплекс Покровский» Роман Серёгин. Цель трёхстороннего сотрудничества – формирование системы непрерывной подготовки кадров для ракетно-космической и атомной отраслей. Соглашение предполагает: – организацию профориентационных мероприятий; – вовлечение учащихся в проектную деятельность; – продвижение среди школьников инженерно-технического творчества; – популяризацию науки и достижений Роскосмоса и Росатома; – создание инженерных классов и другое.

АО «РЕШЕТНЁВ» как индустриальный партнёр обеспечит: – участие спутникостроителей в мастер-классах, лекциях, практических занятиях, соревнованиях; – проведение экскурсий и прохождение практик на предприятии; – содействие в постановке реальных инженерных кейсов и проектных задач; – привлечение обучающихся и педагогов в образовательные программы; – поддержку талантливых детей и т. д.

«Это ещё один важный шаг к формированию в Красноярском крае комплексного подхода к подготовке нового поколения кадров для атомной и ракетно-космической отраслей. Уверен, что именно тесная связь школ, техникумов, вузов с производством является одним из эффективных способов выявления и развития инженерных и научных талантов на ранних этапах, – отметил по итогам подписания Соглашения Данил Дятлов. – Молодёжь видит цеха, лаборатории и технологии, а не просто читает о них в учебниках. Вместо абстрактных задач учащиеся решают реальные производственные кейсы и готовят практико-ориентированные проекты. Специалисты предприятий становятся наставниками для школьников и студентов, передавая им актуальный опыт. Способные ребята получают стипендии ещё во время учебы, а к моменту выпуска уже имеют гарантированные рабочие места».

Подписание Соглашения состоялось на базе МАОУ СШ «Комплекс Покровский». После заключения договора в образовательном учреждении провели: – торжественную линейку, посвящённую Дню знаний; – экскурсию для почётных гостей.

Справка

АО «РЕШЕТНЕВ» входит в состав Красноярского РО СоюзМаш.

АРХИВ НОВОСТЕЙ