Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.03.2015

В Красноярске будет "умный город"

В прошлом году в Красноярске приступили к возведению нового микрорайона «Преображенский». Строительство ведётся при участии одного из ведущих мировых архитектурных бюро - «Никкен Сэккей», специалисты которого создали концепт масштабного проекта и осуществляют его авторский надзор.
На КЭФ японские специалисты презентовали проект «смарт-сити», ключевые этапы его реализации. Проект представляет собой так называемый «умный город», который сочетает в себе технологии энергоснабжения, автоматизированного управления, позволяет обеспечить  комфорт и безопасность  его жителей. Исполнительный директор исследовательского института «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура отметил, что элементы  смарт-политики могут реализовываться в различных сферах городской инфраструктуры: транспорте, городском хозяйстве, градостроительной политике, экологии. Более того, специалисты архитектурного бюро «Никкен Сэккей» уже подготовили ряд предложений для решения актуальных для Красноярска вопросов. А именно, на сегодня исследованы системы энергосбережения и организации вентиляции жилых домов. В этих направлениях партнёром японского бюро станет Сибирский Федеральный университет. Специалисты СФУ обеспечат бюро всей необходимой информацией и будут консультировать в ходе реализации проекта.
- Наша задача – сделать возможным применение современных разработок японских специалистов как в новых районах Красноярска, так и в уже сложившихся, - подчеркнул глава города Эдхам Акбулатов. - Я впечатлен успехами японских компаний, которые добились сокращения вредных выбросов в атмосферу, в семь раз увеличили энергоэффективность на  построенных ими объектах. Уверен, что применение передовых технологий позволит добиться столь же высоких результатов и в нашем городе.
Источник: газета "Городские новости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ